Ученые: исследование «мешков КГБ» находится на начальной стадии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

«Большой брат следит за тобой» - этими словами можно описать секретную службу СССР – Комитет государственной безопасности или ВЧК-КГБ. Для изучения деятельности этого органа сегодня, 11 августа, собрались различные исследователи из стран Балтии, Украины, Молдовы и России.

С момента ликвидации КГБ в Латвии прошло уже около полутора века, а научное исследование мрачного наследия находится еще на начальном этапе. Ученые сообщили об этом на сегодняшней конференции.

Существенным, например, оказывается понимание того, что действительно скрывалось под инстанциями этого органа, в ведении которых были казалось такие безобидные отрасли, как туризм, дружба народов или поддержание порядка.

Подобный опыт переживала на себе гостиница «Интурист» в Советской Латвии. Шофер директора заведения был одним из самых известных агентов ЧК во всей советской империи.

«Благодаря ему были пойманы, арестованы, задержаны (...) т.н. иностранные шпионы, - рассказала историк Инета Липша, - он также участвовал, по терминологии того времени, на задержании многих националистических бандитских группировок. Он был человеком, который закладывал других и работа которого приносила результаты. Поэтому Президиум Верхновного совета в 1952 году ему выдал награду».

А историк из России сказал, что в Московских архивах нашел сообщение с жалобой о том, что в Латвии очень мало местных латышских чекистов и они показывают плохие результаты.

«Один из работников латвийского КГБ – он был русским – жаловался на неправильную национальную политику, - рассказал профессор и зампредседателя научного центра «Мемориал» Никита Петров, - (…) Интересно, что [генсек СССР Юрий] Андропов выяснял этот вопрос с ЦК КПСС и писал – «да, мы уже давно пытаемся увеличить число латышей в органах КГБ. Но вот уже 10 лет подряд остаются одни и те же неизменные 39%».

Принимая во внимание, что российские архивы КГБ до сих пор недоступны, представитель из Украины призывает ехать в Киев – здесь есть огромный объем материалов, которые доступны за пределами России.

В том числе здесь есть и 237 дел о латышах. К тому же, в отличие от Латвии, в Украине все связанные с КГБ документы находятся в открыто доступе.

«Есть возможность полностью бесплатно, своими силами, своим фотоаппаратам скопировать все эти дела. Как говорится – от корки до корки», - сообщил Игорь Кулик, представитель Украинского института национальной памяти.

Конференция ученых будет проходит в Музее истории Риги и мореходства на протяжении трех дней.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное