У злостных неплательщиков алиментов не торопятся отнимать водительские права

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Латвии вот уже почти четыре месяца как ужесточено законодательство в отношении лиц, уклоняющихся от алиментов на своих несовершеннолетних детей. Их можно лишить прав на вождение авто – но до сих пор таким образом не наказан ни один из должников по алиментам, сообщает Latvijas radio.

Норма закона, предусматривающая лишение прав для злостных неплательщиков алиментов, действует с 1 апреля. И все еще ни разу не была применена на практике. Юрист Гарантийного фонда средств на содержание Солвита Пога поясняет, что это нормально – такая статья закона носит превентивный характер, пока она просто побуждает «уклонистов» аккуратнее выполнять свои обязательства.  

«У нас приоритет – вернуть в фонд затраченные на долги по алиментам средства, поэтому мы работаем с должниками», - говорит она.  

И одной угрозы лишиться прав, по-видимому, оказывается для многих достаточно. С мая нерадивым родителям разослано свыше 30 тысяч напоминаний о суммах долгов по алиментам и возможностях их уплаты. Должники отзываются активно и интересуются у фонда возможностью уладить свои обязательства перед государством.

По состоянию на 31 июля Гарантийный фонд вернул в казну свыше 3 млн евро, затраченных на содержание детей злостных неплательщиков алиментов. По словам Солвиты Поги, это на 37% больше, чем в тот же период годом ранее.   

«После чего, конечно, выкристаллизовались те должники, что не идут на контакт с нами. Им уже пишут предупреждения и начинают взвешивать эти права. Лишение водительских прав – это крайний шаг, а нам важно вернуть средства», - поясняет юрист.  

Первыми «лишенцами» могут стать родители, за которых алименты детям фонд стал выплачивать еще до апреля с.г. Если они не отреагируют на письма из фонда и не погасят задолженность – в итоге их могут-таки оставить без водительского удостоверения.

Из зарегистрированных на сегодня 34,5 тысячи должников по алиментам водительские права имеются примерно у 8 тысяч человек.     

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное