У посольства Польши – флешмоб против полного запрета абортов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Планами польских праворадикалов полностью запретить аборты в стране обеспокоены во всей Европе. В знак солидарности с польской прогрессивной общественностью активисты в Риге 6 октября организуют перед посольством Польши флешмоб протеста.

«Конечно, мы не голосуем на польских выборах. Но мы все – в Европе, и это значит, что нам небезразлично, что происходит тут же по соседству, где брутально ограничивают права женщин.

Поэтому мы решили, что выразим свое отношение, выйдя к посольству Польши в Риге и присоединившись к борьбе польских женщин. Мы встретимся в девять часов утра у посольства – так же как в Польше, одетые в черное и с вешалками в руках. Встретимся и через пять минут разойдемся», - поделилась одна из инициаторов флешмоба Лолита Томсоне.  

В настоящее время польское законодательство об абортах и так уже является очень суровым: искусственное прерывание беременности там разрешено лишь в исключительных случаях. Но в конце сентября польский парламент, большинство в котором получила консервативная правящая партия «Право и справедливость», начал рассматривать законопроект, предусматривающий тотальный запрет абортов и уголовную ответственность как для женщин, пошедших на такую операцию, так и для «пособников». Нарушителям грозит лишение свободы до пяти лет. Правозащитники указывают, что закон в такой редакции лишь поспособствует росту криминальных абортов и женской смертности.

В стране законопроект вызвал огромный общественный резонанс: в пятницу 30 сентября по всей Польше состоялись массовые демонстрации протеста, а в понедельник 3 октября польки вышли на всеобщую забастовку (многие работодатели поддержали сотрудниц, предоставив им выходной) и провели акцию «Черный понедельник», выйдя на улицы в трауре. С собой женщины несли вешалки-«плечики» - как известно, крючками от них в ХХ веке пользовались для проведения подпольных абортов, калечащих и убивающих женщин.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное