У латвийских школьников слабое представление о гражданской активности — исследование

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Латвии учащиеся школ часто не понимают, например, смысл выборов, систему государственного управления и роль граждан в ней — таковы результаты международного исследования. Кроме того, по уровню представления об этих вещах молодые латвийцы уступают подросткам Литвы и Эстонии. По мнению ученых, необходимо улучшить знание и критическое мышление школьников, а для этого важно изменить содержание образования, сообщает Latvijas Radio.

В рамках международного проекта ученые Латвийского университета оценивали уровень «гражданской компетентности» — участие в негосударственных организациях, выборах и другого рода голосованиях, а также критическое мышление и формирование мнений. В тестах принимали участие в общей сложности более 3 тысяч школьников 14-15 лет. Ирета Чексте, руководитель латвийской части исследования, отметила, что подростки знают про эту сферу очень мало — только 19% школьников полностью понимают гражданственность.

«Под гражданственностью мы понимаем не только правовой статус, но возможность активно действовать, критически думать и способность быть рациональным и в семье, и в обществе в целом.

Стоит отметить, что в 2009 году результат школьников по пунктам составлял 482, среднее — 500, таким образом, Латвия была ниже среднего [уровня], но последние результаты — плюс 10, выросли до 492 пунктов. Это радует в масштабах Латвии, но на фоне всех стран-участниц и государств Балтийского региона мы по-прежнему одни из последних».

В исследование включили вопросы о социальных медиа — 45% молодых людей признали, что доверяют публикуемой в интернете информации, СМИ верят 59%. Результаты, считают ученые, позволяют прогнозировать действия молодых людей по отношению к демократии и важным вопросам государственной безопасности. Таким образом, определены сферы, на которые стоит обратить внимание, чтобы избежать появления нового поколения, которым легко манипулировать. Один из способов — предмет «социальные знания», содержание которого стоит улучшить.

«Конкретного рецепта нет, но есть рекомендации.

Первое, что стоило бы сделать — стоило бы обратить внимание, как учителя и школьники понимают цели гражданского образования.

Не менее важно в семье думать и говорить о том, что происходит в обществе — в нашем дворе, что происходит в государстве и что происходит в Европе, то есть — охватить все уровни, начиная с уровня «я» до глобального. Поскольку ответы школьников свидетельствуют: у них есть мышление уровня «я», но стоило бы увеличить эту амплитуду, в которой думает учитель и в которой думает школьник», — считает Чексте.

Эмил Аншкенс, глава Латвийского молодежного совета, указал: школьники мало знают и делают в гражданских вопросах — это достаточно старая проблема. В негосударственные организации молодежь тоже вступает редко, хотя именно школьный возраст — период, когда у подростков больше времени на подобную деятельность.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное