Циничное отношение к инвалиду еще не повод лишиться должности опекуна

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Рижский сиротский суд констатировал циничное отношение опекуна по отношению к инвалиду. Но несмотря на это, опекун Илзе Лидака продолжает исполнять свои обязанности, сообщает LTV1 в программе 4.studija.

4.studija уже сообщала об инвалиде Алдисе с серьезными нарушениями двигательного и речевого аппарата. Его сиделка Илзе Лидака нарушает границы человечности тем, как обращается с подопечным. В заключении психолога, которого сиделка посетила после выпуска, установлено, что ей необходимо улучшить навыки коммуникации и эмпатии.

«В законе сказано, что опекун должен заботиться об имуществе инвалида, в свою очередь личные вопросы нужно решать самим», - объяснил председатель Рижского сиротского суда Айвар Красноголовс. Он также указал, что пока сиделка не отстранена от работы, но в ее обязанности теперь посещение курсов. На которых ей помогут наладить коммуникацию со сложными и агрессивными клиентами.

«Хоть и существует законное основание, ни в коем случае нельзя говорить, что нельзя стремиться и достигать аспектов человечности», - указали в Госинспекции по защите прав детей.

Директор департамента инспекции по делам сиротских судов и приемных семей Валентина Глущенко также указала на проблему нехватки опекунов, сообщив, что «не так просто найти [человека] на это место, но это не должно становиться решающим фактором».

Доцент кафедры психологии ЛУ Лаура Приско тоже считает, что пора менять ситуацию, когда нехватка ресурсов важнее, чем желания людей.

Как сообщал Rus.lsm.lv, 4.studija уже поднимала эту историю. Тогда на камеру в компьютере даже зафиксировали, как Илзе Лидака обращается с Алдисом:

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное