Центр соискателей убежища «Муцениеки» принял шестерых беженцев из Эритреи

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В рамках программы переселения беженцев ЕС в Латвию прибыло шестеро жителей Эритреи из Италии в пятницу, 15 июля. Им необходима международная защита, сообщает Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ, PMLP).

На данный момент все шестеро беженцев находятся в центре соискателей убежища «Муцениеки».

Один из них механик, другой работник медицинской сферы, а еще один – студент. В своих заявлениях они указали знание таких языков, как арабский, английский и тигринья (основной язык Эритреи).

В рамках программы переселения беженцев ЕС Латвия уже приняла 53 человека.

Ранее Латвия добровольно согласилась принять 250 человек, теперь к ним добавится 281 беженец, переселяемый из Греции и Италии. Таким образом, общее число составит 531. Ранее, как уже писал Rus.lsm.lv, план Еврокомиссии предполагал направить в Латвию еще 237 человек из Венгрии. Судьба этой («венгерской») части квоты, говорится в разъяснении Еврокомиссии, окончательно определится через год, если такая необходимость сохранится»

Изначальное политическое соглашение (в сентябре прошлого года — Rus.lsm.lv) предусматривало, что Латвия примет 776 беженцев [из Венгрии, Италии и Греции]. Однако, поскольку Венгрия вышла  [из механизма квотированного распределения], это число было уменьшено до 531. И от этого числа необходимо отнять 50, поскольку столько [Латвия] согласилась (в июле прошлого года — Rus.lsm.lv) принять из лагерей за пределами ЕС, в основном из Турции. Отдельного дополнительного соглашения с Турцией не существует», — пояснила сегодня Lsm.lv советник министра внутренних дел Дайга Холма.

Сегодня утром министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис заявил телеканалу LNT, что не исключает, что Латвия не сможет выполнить в срок обязательства по приему беженцев. Изначально планировалось, что, начиная с сентября прошлого года, ежемесячно в Латвию будут прибывать до 50 человек, пока перемещено всего 47 ищущих убежища.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное