Rus.Lsm Сегодня вечером

Какой собаке нужен чип?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Центр ищет доноров

Центр доноров ищет добровольцев, готовых прийти с номером счета

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Латвии очень мало жителей являются донорами крови — меньше двух процентов населения. Чтобы изменить эту ситуацию, Государственный центр доноров крови начинает акцию под названием «У нас одно кровообращение». Пока специалисты агитируют сограждан, беда подстерегает с другой стороны: из-за изменений в системе расчетов даже постоянным донорам могут отказать в сдаче, сообщает LTV7.

С первого июля в центре доноров — изменения. Кровь здесь сдают по-старому. А вот причитающиеся донорам деньги выплачивают только перечислением на банковский счет. Если номера счета при вас нет — вас отправят домой. Таков закон.

«Вчера у нас три донора пришли без счета. Но потом две из них вернулись. И только один был такой, кто не смог сдать. Так что мы понимаем, что у нас не такая большая проблема» — говорит Ивета Озолиня, директор Центра доноров крови.

Изменения были введены для облегчения работы специалистов центра. Раньше, отправляясь на выезды, им с собой приходилось брать в буквальном смысле слова мешки денег. Ведь каждому донору полагается 4 евро 27 центов. Так что теперь добровольцам при себе обязательно нужно иметь номер счета. А также — выспаться, позавтракать, пить много воды и в целом вести здоровый образ жизни. Об остальных условиях можно узнать на интернет-странице центра.

Министр здравоохранения Гунтис Белевич перестал быть донором из-за лекарств. А точнее, аспирина, который он теперь принимает каждый день. Донором же он впервые стал, еще будучи студентом московского вуза.

«В советское время кровь сдавали в стеклянные бутылки, на которых были написаны фамилия и инициалы. Мы, мальчики, как правило, сдавали двойную норму. За это мы получали гранёнку кагора, бесплатный обед в тот день. И два отгула! Один раз было так, что, когда я был в Риге, я посещал свою тетю и крестную. И она задала мне вопрос: крестник, не сдаешь ли ты кровь и какая у тебя группа? Я сказал — да. Назвал группу. Она говорит — ты знаешь, эту кровь перелили моей сестре, твоей тете Бируте!»

По подсчетам специалистов, кровь одного донора может спасти 3 жизни. Но обычно крови нужно больше, чем от одного донора. Поэтому доноров и призывают не забывать сдавать кровь и летом, во время отпусков — ведь ее запасы не могут долго храниться. К тому же кровь можно сдать не только в Риге, но и в Лиепае, Вентспилсе, Екабпилсе, Даугавпилсе и Елгаве.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное