Центр для людей с зависимостями в Олайне: лечатся 33 клиента, персонала не хватает

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Управление мест заключения в октябре прошлого года открыло в Олайне центр для лиц с алкогольной, наркотической либо другой зависимостью. Проверка потенциальных его клиентов заняла еще месяц. Центр предназначен для людей, попавших за решетку из-за преступлений, связанных с их зависимостью и желающих от нее избавиться.  
 

Программа рассчитана на две сотни клиентов, но пока в помещениях центра содержится всего 33 заключенных. По словам руководителя проекта Мариса Лусте, интерес со стороны потенциальных ее участников – высокий, но каждый претендент тщательно оценивается.  

«Для нас важно, чтобы с самого начала отбор клиентов и деятельность центра двигались в таком русле, что отвечает нашим изначальным ожиданиям, выдвинутым для этого центра.  Вначале клиента попадают в отделение оценки, откуда их  через некоторое время направляют для участия в остальных программах ресоциализации. В перспективе – заполнение всех плановых мест, и мы действительно ощущаем интерес клиентов», – сказал Лусте.

Но в учреждении все еще остаются вакансии психологов, которые необходимо заполнить, признал он.  

Олайнский центр закрытого типа – первый в Латвии, где  ведется систематическая работа с наркоманами, алкоголиками и другими зависимыми заключенными, которые без преодоления пагубного пристрастия не смогут вернуться к нормальной жизни в обществе, отбыв тюремный срок.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное