Трудоустройство инвалидов: желающих много, вакансий — дефицит

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сегодня в Латвии стартует ярмарка вакансий для людей с ограниченными возможностями. В рамках акции предприятия, готовые трудоустроить инвалидов, откроют свои двери всем желающим — и выберут себе сотрудников. Только вот принять участие в этой ярмарке мало кто хочет, с сожалением отмечают представители Службы занятости, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Несколько лет назад один из латвийских центров обслуживания клиентов принял участие в европейском проекте по трудоустройству инвалидов и взял на работу нескольких «колясочников». Результат превзошел все ожидания руководства. Новые сотрудники оказались настолько хорошими работниками, что по сей день трудятся на предприятии.

«Прошло уже лет пять или шесть, а эти люди работают у нас до сих пор. Мы не ожидали. Нас очень поразило отношение других сотрудников к ним. Они настолько стали дружны, настолько внимательно к ним относятся — удивительно! После работы всегда помогают им дойти до стоянки и сесть в машину»,

— поделилась представитель компании Telecom Лига Миллере.

В понедельник это предприятие распахнуло свои двери для инвалидов, которые хотят найти работу. Фирма — один из участников необычной ярмарки вакансий, которую организует служба занятости. В рамках акции компании, готовые трудоустроить людей с ограниченными возможностями, приглашают их к себе.

«После того успешного проекта мы решили, что хотим продолжать трудоустраивать людей с инвалидностью, только вот найти их — трудно. На стандартных мероприятия, где мы ищем себе работников — на выставках, на ярмарках вакансий — они не появляются. Потому это мероприятие – очень хорошая возможность, и мы с радостью откроем свои двери всем желающим»,

— добавила Миллере.

Сколько всего предприятий принимают участие в ярмарке, пока не считали. Известно, что в Риге это число — крайне маленькое: только пять компаний готовы открыть свои двери инвалидам.

«Livonia Print хочет притянуть на работу 10 инвалидов с нарушением слуха. Они предлагают работу обработчика печатной продукции. Они откроют свои двери 7 ноября. Предприятие Taxi Kurir Latvia хочет найти 5 операторов колл-центра, но тут есть специфические требования — знание шведского или норвежского языка. Это — хорошая вакансия для «колясочников». Transcom ищет 20 операторов по обслуживанию клиентов. Это — тоже идеальное место работы для «колясочников». Компания Cido Grupa ищет шесть операторов-механиков производственной линии. Они бы с удовольствием взяли инвалидов с нарушением слуха. И последняя компания, которая захотела принять участие в ярмарке вакансий — Accenture Latvia. Это предприятие ищет программистов и готово принять на работу 20 человек с инвалидностью», — указала руководитель рижского филиала службы Дайна Одите.

Эта ярмарка вакансий — очень хорошая инициатива, считает руководитель общества инвалидов и их друзей Apeirons Ивар Балодис. Там уже несколько лет подряд существует своя биржа труда для людей с инвалидностью. Спрос огромен.

«Мы стараемся помочь людям, которые ищут работу, трудоустроиться. И это без государственной поддержки. Мы ищем работодателей, которые были бы готовы взять человека с инвалидностью на работу. И, в принципе, у нас очень хорошие успехи, и каждый год 20-30 человек устраиваются на нормальную хорошую работу и работают»,

— указал он.

По словам Балодиса, чтобы улучшить ситуацию с трудоустройством инвалидов, необходимо выработать общую политику. В Латвии существуют отдельные мероприятия, а вот единой схемы — нет.

Трудоустройство инвалидов: желающих много, вакансий — дефицит
00:00 / 00:00
Скачать
«То, что у нас существуют, например, субсидированные рабочие места — это очень хорошо. Плохо то, что ни люди с инвалидностью, ни работодатели, даже ни сама Служба занятости не знают, когда эти субсидированные рабочие места будут. Это значит, мы не можем прогнозировать, что, например, в январе в Латвии или в Риге будут эти 300 рабочих мест, которые субсидирует государство, и мы не можем планировать какие-то свои действия, чтобы эти рабочие места заполнять. У нас нет политики для занятости людей с инвалидностью», — подчеркнул он.

Кроме того, палки в колеса вставляет и латвийское законодательство. Некоторые пункты в законе о труде, призванные помочь инвалидам, на самом деле только мешают им найти место работы. Предприниматели боятся нанимать людей с ограниченными возможностями.

«Там есть хорошие пункты, которые как раз наоборот работают: наниматель боится принять человека с инвалидностью на работу, потому что при сокращении рабочего места он не может уволить человека с инвалидностью. С одной стороны, это хороший пункт, с другой стороны, работодатели говорят, что это для них не очень хорошо. Надо какой-то компромисс искать и думать, что вместо этого пункта поставить»,

— добавил Балодис.

В некоторых странах успешно работает система квот: на крупных предприятиях, где занято, скажем, более 100 человек, определённую долю штата — допустим, 5% — должны составлять инвалиды. Балодис считает, что и в Латвии такая система помогла бы открыть людям с ограниченными возможностями дорогу к работе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное