Травмы, солнечные ожоги и купание — о чем родителям стоит помнить летом

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Летние каникулы всегда сопровождаются увеличением детского травматизма. А значит, надо снова и снова рассказывать детям основные правила поведения на улице, во дворе, на пляже и так далее. И взрослым часто не мешает быть более внимательными, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Травмы, солнечные ожоги и купание — о чем родителям стоит помнить летом
00:00 / 00:00
Скачать

Молодой хирург Лиепайской региональной больницы Санта Дауксте на собственном врачебном опыте постоянно видит, что с наступлением теплой погоды, когда дети больше времени проводят на свежем воздухе, травмированных в самых разных ситуациях детей становится больше. Чаще всего это связано с невнимательностью и детей, и родителей, а также с несоблюдением правил безопасности.

«Родители должны быть рядом, когда ребенок на качелях, и следить, чтобы он не опрокинулся назад.

Или он прыгает на батуте без ограничителей — родителям тоже надо смотреть, как ребенок это делает. За всем этим взрослым надо присматривать! И основные причины того, что дети получают травмы — дети невнимательны, а родители не объясняют детям правила безопасности, к тому же родители в эти моменты отвлекаются, а ребенок получает травму. Или взять травмы, полученные от животных. Конечно, ты не можешь предотвратить всего и не можешь быть каждую минуту с ребенком. Но ты можешь объяснить ребенку — нельзя подходить к чужим животным! Не надо к ним лезть с нежностями! Животное это понимает по-своему. Ребенок, покусанный собакой, — это ужасно... Лет до четырех малыш воспринимает животное как игрушку. И он подходит к животному, не зная, что если животное ест, к нему нельзя приближаться! Это взрослый должен объяснить ребенку. И нельзя ребенка оставлять наедине с животным, неважно, что он любимец семьи и вообще милый», — подчеркнула Дауксте.

Ей доводилось накладывать швы детям, пострадавшим от собачьих укусов...

Летом дети часто получают солнечные ожоги, так что надо использовать защитные кремы, одевать на малыша панамку, и лучше, чтобы на маленьком ребенке были плавки и маечка, чтобы кожа была защищена.

Малыш может обгореть и во время купания голышом. Важно помнить — в жару надо пить как можно больше жидкости.

По наблюдениям Санты Дауксте, на втором месте по летнему травматизму детские площадки: переломы рук и ног, рваные раны... При катании на велосипеде и роликах надо обязательно использовать шлемы, налокотники, наколенники и другую защиту. Санта смотрит на детскую безопасность и с точки зрения мамы.

«Ты можешь обезопасить своего ребенка, если будешь думать на три шага вперед. Посмотреть взрослым взглядом, фильтровать ситуацию по параметрам. Ты видишь потенциальные опасности и можешь сказать ребенку — здесь себя надо вести так-то. Не «тебе нельзя», а «надо делать так-то», объяснить заранее. Если запретить, он все равно это сделает», — считает она.

Санта Дауксте уверена — именно постоянные объяснения, чем могут быть опасны, к примеру, бытовые приборы или горячая сковородка, помогут избежать травм.

Важно рассказать ребенку, как себя вести, кому и куда звонить, если что-то всё же произошло — чтобы ребенок не впал в панику, а знал, как действовать. Опрошенные взрослые с детьми уверены — за ребенком всегда нужен глаз да глаз, в любое время года.

— Главное, конечно, машины, потому что тротуары маленькие, а дороги большие. И выскакивают из дома прямо на дорогу — это самое страшное. Конечно, правила дорожного движения. Ну и конечно, чтобы они никуда не уходили, были все время на виду. И если они собираются куда-то уйти, пусть постарше там, ну, они должны обязательно предупредить! А на пляже — быть рядом, и ни с кем никуда не уходить, ни с подружками, ни с друзьями, только быть рядом с родителями. И ходить в воду только со взрослым, так, чтобы он был рядом с тобой.
— Перво-наперво — не отходить без разрешения от своих взрослых. Никогда, ни при каких условиях, не брать что-либо у чужих людей из продуктов, и никуда не уходить с чужими людьми. Особое внимание в этом время года следует уделять безопасности детей возле водоемов. Купаться только под присмотром взрослых, и самому никогда никуда не уходить. Но если всё-таки ребенок потеряется, перво-наперво ему надо искать спасательную станцию.

Санта Дауксте полагает, что если летом ребенка отправляют в лагерь, то не надо давать ему с собой аптечку, хватит солнцезащитного крема и средства от комаров. Остальное есть у медсестры. И важно объяснить ребенку — если что-то случается, не надо играть в молчанку, следует сразу же обратиться к воспитателю за помощью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное