Rus.Lsm Сегодня вечером

Язык глухих

Rus.Lsm Сегодня вечером

Инвесторы тоже плачут

Отопительный сезон за бабьим летом

Тёплая осень – отопительному сезону не помеха

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Латвию официально пришла осень — астрономическая. Но даже необычайное тепло, которое позволяет бить рекорды 29-летней давности, не помеха началу отопительного сезона. Об этом сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Около +15 градусов – такой держится в последнее время среднесуточная температура в Латвии. Это значит, что в атмосфере всё еще продолжаются летние процессы, говорят синоптики. Более того, сегодня днем были установлены новые температурные рекорды - в Даугавпилсе и Резекне, а жарче всего было в Пиедруе — выше 25 градусов. Впрочем, уже завтра станет прохладнее.

По прогнозам синоптиков, среднесуточная температура в пределах +10..+12 градусов продержится до середины октября. Тогда же, судя по всему и начнётся отопительный сезон.

Раньше был норматив — если средняя температура ниже +8 градусов держится несколько дней, домуправы подключали дом к отоплению. Сейчас такого правила нет. Решение принимают жильцы на общем собрании.

«Отопительный сезон начинается, когда этого хочет клиент. Для некоторых, кстати, он уже начался. Например, отопление включено в детских садах», - говорит пресс-секретарь Rīgas siltums Линда Ренце.

Но в новый отопительный сезон жители входят со старыми долгами. В Риге за тёплые батареии прошлой зимой ещё не уплачено 2 миллиона евро. Сложная обстановка в Даугавпилсе. Там долг вдвое выше — почти 4 миллиона евро. Самоуправлению пришлось даже брать кредит, чтобы рассчитаться за природный газ. А тарифы на отопление в этом сезоне выше прошлогодних не будут. В большинстве городов они останутся такими же или будут ниже.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное