Novosti

Легальная смерть

Novosti

МОПЕДИСТЫ

ТОРГОВЛЯ ЛЮДЬМИ

Торговля людьми: четыре уголовных дела с января

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сразу четыре уголовных дела о сутенерстве возбудила Госполиция в этом году. Два процесса связаны с отправкой людей за границу для сексуального использования, еще один - с торговлей людьми. Семь женщин признаны потерпевшими, сообщает новостная служба LTV7.

Работать с ними полиции непросто: некоторые из пострадавших -- с проблемами в умственном развитии. 1 апреля тема работорговли была на повестке дня парламентской комиссия по правам человека.

О том, что работорговля пока не идет на убыль, говорит и статистика фиктивных браков. Впрочем, нередко их заключают против воли женщины, заманив ее за границу обманным путем. Илута Лаце, руководитель центра поддержки женщин «Марта», рассказала: специалисты организации изучили интернет-порталы на предмет возможных рискови поразились, насколько там до сих пор много предложений работы за границей, где не требуются ни знания языка, ни опыта. "Это по-прежнему работает, и просмотров у таких объявлений очень много", - говорит эксперт.

Некоторые женщины, которые попали в разряд потерпевших в этом году, вообще имеют проблемы в психологическом и умственном развитии. Обмануть их мошенникам было очень легко.

Есть женщины, которые по незнанию идут на обман, соглашаются на фиктивный брак с гражданами третьих стран добровольно. В прошлом году 275 гражадн третьих стран запросили вид на жительство в Ирландии на основании брака с граждануками ЛР. Часть этих браков - фиктивные.

«Порой доходит до абсурда. Женщина приезжает в Ирландию в свой отпуск, регистрирует брак и подает документы на вид на жительство. Оставляет один из своих документов, удостоверяющих личность, и возвращается в Латвию, продолжает работать. Так что сразу ясно, что брак - фиктивный, - возмущается Гундега Риекстиня, советник Отдела консульской помощи МИД ЛР. -  Поэтому в последнее время стали чаще оформлять паспорт и удостверение личности одновременно. Чтобы один документ оставлять за границей для получения пособий и статуса, а по второму жить на родине».

Разумеется, это незаконно, но хотя бы физически женщине ничто не угрожает. Но бывают и не столь спокойные истории.

«МВД решил оживить работу портала о торговле людьми (это пубилкации профилактического характера. - Прим. ред.). А полиция самоуправления сейчас в Риге ходит по 12-м классам и рассказывает о рисках торговли людьми. Эта работа направлена на то, чтобы человек имел эту основную информацию. Если он все-таки поедет за границу и попадет в такую ситуацию - ты знаешь, какие твои права и куда обращаться за помощью», - пояснил Димитрий Трофимов, директор  Департамента отраслевой политики МВД.

Тем временем латвйские дипломаты пытаются убедить ирландские власти ужесточить условия заключения брака с граждаными третьих стран. Но без просвещения потенциальных жертв это будет неполная мера.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное