Торговые сети не спешат устраивать отдельные полки для местной молочной продукции

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвия производит в два раза больше молока, чем его потребляет. Но роста цены на него пока не прогнозируют. Минземледелия начало искать возможности, как привлечь покупателей именно к местной продукции. Министр земледелия Янис Дуклавс предложил большим магазинам проявить лояльность к местным изготовителям и устроить отдельные полки для латвийских молочных продуктов. Большого энтузиазма эта идея не вызвала.

«Отдельные хозяйства, а таких немало, просто не готовы к следующему периоду, не готовы к зиме. Не подготовлен корм. А это значит, что коровы или будут проданы или пойдут под нож», - сказал Дуклавс.

Кризис в этой отрасли достиг таких размеров, что Министерство земледелия просит переработчиков не отказываться от крестьянского молока.

«Сейчас мы разговариваем с торговыми сетями. И все время у нас недопонимание. Цена на молоко была - 38 евроцентов за литр, теперь - 20. А в магазине пачка стоит 65 центов. Есть торговые сети, которые нам объясняют, что у них только 1% молочных продуктов, которые не изготовлены в Латвии. Когда мы идем в магазин то, конечно, видим там другую картину», - сказал министр.

Поэтому Дуклавс решил предложить магазинам обустроить специальные полки, на которых будут стоять только латвийские молочные продукты. Он сообщил, что торговые сети выразили готовность популяризировать именно латвийское молоко. Представитель Rimi Latvia Инга Бите рассказала о том, что несколько лет назад у них была акция с повышением цен на местную молочную продукцию. Это на 30% повысило интерес у покупателей. Но создавать отдельную полку для латвийского молока, Rimi еще не готов. Бите сказала, что для начала нужно собрать мнение покупателей, организовать фокус-группы, но пообещала, что этот вопрос будут обсуждать.

С этим согласились и в Maxima Latvija. Представитель торговой сети Ивар Свиланс сказал, что они рассматривают другие пути - потому что выбор покупателя - это сложный процесс.

«Покупатель Латвии смотрит на дешевые продукты, на полки повыше, а не на нижние. Может быть у латвийского производителя не получается платить такую высокую цену за [размещение] на полке товара, как у литовских. (...) Отдельная полка - не знаю, может ли это что-то решить, но это, конечно, очень хорошо», - сообщила член правления общества Zemnieku saeima Иева Алпа-Эйзенберга.

Она также пояснила, что эту проблему стоило бы решать разным министерствам, потому что Минземледелия в одиночку справиться не может.

Минземледелия заметило, что самим молочникам можно было бы улучшить диалог с распространителем по поводу цен и объемов продаж, а переработчикам и магазинам больше привлекать общество и вызывать интерес к местным продуктам у потребителя.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное