Торговцы табаком хотят, чтобы им разрешили устанавливать свои цены на сигареты

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Малые торговцы выступают за отмену максимальной цены на табачные изделия. Нынешний порядок, когда потолок продажи устанавливает производитель или импортер, заставляет их работать в минус. Торговцы начали сбор подписей на портале Manabalss.lv, указывая, что отмена максимальной цены пособствует и борьбе с вредной привычкой. Впрочем, стронников у этой идеи почти нет. Даже Минздрав высказался против, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Наценка, которую малые торговцы могут установить составляет лишь 5%, а для содержания среднего магазина ее необходимо увеличить в 6 раз.

Согласно европейской директиве, которой следует и Латвия, у пачки сигарет есть максимальная цена продажи. Ее устанавливает производитель или импортер табака. Именно к этому показателю привязан акцизный налог. Дело в том, что переменная ставка акциза высчитывается с максимально разрешенной цены. И если где-то пачку будут продавать не за три евро, как указано на марке, а по четыре, то государство не досчитается налоговых сборов.

«Акцизный налог на сигареты состоит из двух частей. Специфической ставки и процентуальной, которую рассчитывают в зависимости от максимальной цены за пачку сигарет. Такая структура расчета акцизного налога применяется только к табаку. И она целиком и полностью зависит от максимальной цены. Учитывая этот факт, чтобы обеспечить налоговые поступления - невозможно продавать сигареты дороже. Дешевле - да. Дороже - нет», - объяснила представитель Минфина Гунта Пужуле.

Такой порядок очень не устраивает мелких торговцев. Он не позволяет им устанавливать наценку, которая помогла бы им заработать. Сейчас они продают сигареты себе в убыток.  

«Мы, как местные торговцы, не можем покрыть свои расходы, потому что не можем повысить цены на сигареты. Если на молоко и хлеб средняя наценка составляет 20-30%, то на сигареты – всего 3-5%. И поставить большую наценку - мы не в праве. Потому приходится компенсировать это за счет других продуктов питания, на которые поднять наценку можно. Разве это нормально? Потому я предлагаю поменять порядок и установиь определенную наценку на сигареты, которая не должна быть ниже 20%. Или же отменить максимальную цену на табачные изделия», - сообщил автор инициативы Кристап Лусис.

Не торговать сигаретами – означает потерять клиентов. Около половины покупателей приходят в магазин именно за табаком и попутно покупают что-то еще. В Англии, которая пока еще является членом Евросоюза, нет максимальной цены на сигареты. Почему бы и нам не последовать ее примеру.

«В Англии каждый торговец сам устанавливает конечную цену на сигареты. Там нет никаких ограничений. Почему бы и нам не последовать ее примеру? Нам нужно как-то выживать. Нас ожидают огромные расходы на замену кассовых аппаратов. За счет сигарет мы могли бы компенсировать убытки», - считает Лусис.

Еще один аргумент, на который указывают авторы инициативы – здоровье нации. Если отменить существующую систему – можно будет поднять цену на сигареты. Отличный стимул чтобы бросить курить. Впрочем, в Министерстве здравоохранения инициатива торговцев поддержки не получила.

«Торговцы заинтересованы продавать свой товар и, мы не верим, что, убрав максимальную цену они станут продавать сигареты дороже. Скорее наоборот. Мы очень опасаемся, что они снизят цену. Мы же заинтересованны в том, чтобы табак стоил как можно дороже. Сейчас он слишком доступный для потребителей. Нужно поднять акциз так, чтобы человеку пришлось выбирать – купить курево или хлеб», - объяснила представитель Минздрава Санта Ливиня.

Сами представители отрасли существующим порядком довольны и не считают, что у инициативы торговцев есть шанс быть воплощенной в жизнь.

«Этот порядок работает и всех устраивает. Чтобы его изменить, нужно менять директиву Евросоюза. Это очень комплексный вопрос», - объяснила представитель Национальной ассоциации производителей табачных изделий Марита Янсоне.

У общества инициатива об отмене максимальной цены на сигареты тоже не пользуется большой популряностью. На портале Manabalss.lv под нею подписались всего 50 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное