Толпу не собрать: все помнят, что это не помогло — участники митингов 2004 года

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Тот, кто ещё школьником в 2004 году рисовал плакаты и пел «чёрный Карлис», своего мнения не поменял — к запланированной реформе образования эти люди относятся отрицательно. Об этом они рассказали программе «Сегодня вечером» LTV7.

В 2004 году предметом дискуссий была пресловутая пропорция 60:40, предусматривавшая преподавание 60% общеобразовательных предметов на латышском. Четырнадцать лет назад Анастасии было всего 13, но уже тогда переход на билингвальное образование вызвал у неё негодование.

«Я была довольно бунтарным ребенком, поэтому вышла вон туда — к нашему дворцу президентскому. Через каких полчаса меня и моих друзей, которые держали плакат, повязали, повезли в отделение», — поделилась она.

К запланированным реформам Анастасия относится скорее отрицательно.

«Люди в правительстве очень принципиальны. Наверное, по-другому нельзя, но они строят свою карьеру и жизнь на борьбе и на том, чтобы всегда был конфликт. Это понятно, но из-за этого страдают другие люди»,

— добавила девушка.

Ученики старших классов тоже принимали участие в митингах. Что тогда, что сейчас, считает Андрей, один из участников, необходимость реформы не обосновывают — не хватает статистических данных, результатов исследований.

И для введения каких-либо реформ для начала необходимо быть честным с жителями Латвии, утверждает Андрей.

«Если бы господин Шадурскис с трибуны говорил бы, что его не устраивает, что есть русское образование в нашей свободной Латвии, было бы все честно. Я бы тогда относился к нему с большим уважением»,

— подчеркнул он.

Несмотря на многотысячные митинги, тогда отменить реформу не удалось. Возможно, именно поэтому прошлогодние протесты собрали только несколько сотен человек. И в основном это были даже не школьники.

«Я искренне вообще никак не верю, что удастся хотя бы на 10% организовать движение, которое было тогда. Просто потому что уже все знают, что один раз уже не получилось. Я не знаю какая должна быть сила воли и желание что-то поменять, чтобы снова прийти на эти митинги»,

— указала Кира Савченко, участница митингов 2004 года.

Преподавание во всех средних школах Латвии будет вестись только на латышском языке с 1 сентября 2021 года, предусматривают поправки к законам, одобренные правительством во вторник 23 января.

Планы Минобразования вызвали протесты части общества и тревогу у специалистов, которые указывают на целый ряд связанных с этой реформой проблем. В частности, имеются опасения, что не хватит преподавателей, готовых работать по новой модели. В понедельник 22 января в Сейм были переданы более 14 тыс. подписей, собранных под петицией за сохранение билингвального образования в латвийских школах, опубликованной на портале народных общественных инициатив Manabalss.lv. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное