Титул «Лучший друг человека» – недаром у собак-поводырей

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Такой пес должен быть чутким, но со сдержанным темпераментом, бесстрашным, но спокойным. Воспитание собак-ассистентов – дело сложное, а ответственность велика. Ведь от их поведения зависит благополучие человека с особыми потребностями.  

С раннего детства восьмилетняя Катрина передвигается в инвалидном кресле. Чтобы справляться с повседневными задачами, ребенку требуется помощь. В этом году девочка начнет учиться в школе, и чтобы помочь ей стать самостоятельнее и независимее, на Рождество ей сделали особый подарок. Собаку-поводыря. Это стало возможным благодаря проекту «Друг для особого ребенка», который реализуют общество «Я вижу» и благотворительный фонд Blue Orange Charity. Цель проекта – подготовить собак-ассистентов для таких ребят, как Катрина Круминя.

Девочке повезло стать первой, кому досталась необычная собака – трехмесячный щенок лабрадора Грета. Катрина сама вместе с кинологом дрессирует Грету, чтобы собака, повзрослев, могла помогать ей в бытовых ситуациях. В обучении щенка участвует почти вся семья девочки, и уже заметны первые результаты. 

Проект для Латвии – новость, и среди других стран Европы Латвия тоже – первая, где он успешно реализуется на практике. А начать его руководителя общественной организации «Я вижу» Айвию побудил личный жизненный опыт: у ее сына Георга с раннего детства возникли тяжелые нарушения зрения. И именно собака, позднее ставшая поводырем для Георга, очень помогла мальчику в жизни.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще