Тестовому режиму э-здоровья продлили жизнь

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Правительство сегодня продлило до 1 сентября следующего года срок добровольного использования системы электронного здравоохранения.

Как заявили в Минздраве, с учетом того, что не все медицинские учреждения до 1 декабря заключат с Национальной службой здравоохранения договоры об использовании этой системы и пациентам может быть значительно ограничена возможность получения больничных, срок, после которого больничные и рецепты должны обязательно выписываться в системе электронного здравоохранения, продлен на девять месяцев.

Относительно электронных рецептов принято решение, что с 1 сентября электронная форма будет обязательна только для компенсируемых лекарств.

С 1 сентября лечебные учреждения обязаны будут выдавать в электронной системе и другие документы, например, направления, выписки, отчеты об обследованиях.

Система пополнится новыми документами, например, картами травм и отравлений, картами наркологических пациентов, картами регистрации онкологических больных и др. Эти данные учреждения будут вводить в систему с 1 сентября.

В электронном больничном можно не указывать диагноз, если этого требует пациент. Вместо диагноза будет вводиться код.

В настоящее время предусмотрено, что до 31 декабря пользователи могут авторизоваться в системе электронного здравоохранения через портал "latvija.lv", а с 1 января только через электронную идентификационную карту. Так как такие карты есть только у небольшой части населения, авторизация через портал "latvija.lv" будет возможна до 2019 года.

В конце октября на встрече с представителями Латвийского общества врачей министр здравоохранения Анда Чакша согласилась отложить введение системы электронных рецептов — с 1 декабря они в обязательном порядке цифровыми не станут. 

«Э-здоровье — один из примеров, на котором хорошо видно — очень большие деньги (11 млн евро) инвестировали в очень долгий процесс без хорошего результата, которым можно было бы гордиться. Да, я согласна — это очень плохой проект», — ранее заявила Чакша. 

Критике система подверглась также со стороны докторов, ее тестировавших: программа работает слишком медленно, указали они.

«Э-рецепт — это брак и фикция», — считает валкский доктор Марис Натра.

Остро стоит вопрос и о защите личных данных: если систему э-здоровья реализуют в предлагаемом варианте, то каждый семейный врач (на сегодняшний день в Латвии их 4 тысяч) будет иметь доступ к персональным данным любого пациента. Достаточно будет ввести фамилию человека.

Как уже писал Rus.lsm.lv, чтобы проверить, как работает выдача выписанных врачами медикаментов, четыре аптеки – три в Риге и одна в Лиепае – начали принимать электронные рецепты.

В соседней Эстонии же система э-здоровья — это история успеха.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное