Темпы натурализации продолжают снижаться

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В настоящее время в Латвии 252 тысяч неграждан. Темпы натурализации вот уже семь лет стабильно низкие и в прошлом году стали ещё ниже. Это не новая тенденция – последние семь лет жители Латвии в статусе aliens не спешат сдавать экзамен на гражданство.

Натурализация вошла в нашу жизнь в 1995 году. Тогда в независимой Латвии было 750 тысяч неграждан. К этому моменту их число сократилось на две трети. Но 252 тысячи человек до сих пор не прошли процедуру натурализации. Мало того, стало расти число тех, кого этот статус негражданина удовлетворяет. Интерес к латвийскому гражданству снижается – это показал опрос неграждан, который вот уже в третий раз устроило управление натурализации.

Пример случайно выбранной, но показательной анкеты приводит руководитель Управления натурализации Игорь Горбунов:

"Житель Краславы, мужчина 39 лет, работающий, почти не знает латышского языка и не использует его в обиходе. Гражданство Латвии не хочет принимать потому, что считает, что оно полагается ему автоматически, натурализоваться не желает и информация о натурализации его не интересует".

Темпы натурализации вот уже семь лет стабильно низкие. А в прошлом году снизились еще. Если до этого управление натурализации получало 2-3 тысячи заявлений в год, то в 2013 году их было 1900. Тем не менее, число неграждан каждый год снижается примерно на 20 тысяч. Причина тому - не только натурализация. Часть неграждан умирает, часть эмигрирует, еще часть выбирает гражданство другой страны. Родители-неграждане не всегда оформляют родившемуся в Латвии ребенку гражданство - мол, пусть сам сделает выбор в  15 лет.

В определенных случаях быть негражданином выгодно – виза в Россию не нужна. Те, кто имеет там родственников или планирует учиться, именно поэтому не  спешат расставаться со статусом alien'a. Бывает, что работодатели заинтересованы в работнике-негражданине. Если им нужен человек для поездок в Россию. Можно сэкономить на визе и страховке.

Реально ли подстегнуть интерес к натурализации? Игорь Горбунов разводит руками:

"Это вопрос всей страны. Должны помогать политики, пресса, телевидение. Ведь сейчас об этой проблеме никто не говорит, а если и говорит, то использует её для достижения своих целей".

В демагогии упрекают эксперта по вопросам общественной интеграции Дениса Ханова. Он считает, что в эпоху глобализации люди все чаще смотрят на гражданство с точки зрения выгоды. А раз так, то проблема буксующей натурализации – недостаток маркетинга. И нужно научиться ее продвигать, так же, как товар или услугу.

"Гражданство – это осознанный выбор, а в данный момент в мире существует множество других гражданств и промежуточных вариантов (как, к примеру, наши неграждане), то есть человек имеет большое пространство выбора. Таким образом мы переходим на другой уровень восприятия гражданства – речь идёт о маркетинге идеи. Гражданство становится элементом государственного маркетинга, включаются механизмы спроса и предложения, привлечения интереса и т.д.", - говорит Денис Ханов.

Попытку освежить «продукт» предприняли депутаты Комиссии по сплочению общества. Отныне сдавшие экзамен на гражданство будут присягать на верность государству и петь гимн в торжественной обстановке. В Риге – в стенах Сейма. Первая церемония назначена на 21 февраля. Обещают музыку, подарки и чай-кофе для новограждан. И напутственные речи депутатов. Сами слуги народа восприняли инициативу вяло. Когда председатель комиссии Илмар Латковскис из Национального объединения спросил, кто пойдет поздравлять натурализовавшихся, поднялась одна рука.

В свою очередь, представитель Конгресса неграждан, юрист Елизавета Кривцова утверждает, что никакие торжественные церемонии ситуацию не спасут.

Справка: Процедура натурализации за почти 20 лет существенно не изменилась, но появилось изменение в законе – претендент на гражданство должен документально подтвердить, что не просто задекларирован, а фактически проживает в Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное