Телефонные продажи: из базы данных вычеркивают только мертвых

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

За последние пять лет система, по которой работают телемаркетинговые компании, изменилась: все разговоры записываются, набранные номера проходят через базу данных, а сами продавцы должны делать более 100 звонков в день, сообщает Latvijas Radio.

«"Добрый день, Янис! Сейчас весна, время уборки, у нас хорошие акции на пылесосы, садовую технику". Так и эдак пытался их заполучить, чтобы они товар купили. И так около 100 раз в день», — рассказал Кристап (имя изменено), который раньше работал в телемаркетинге и пытался незнакомцам, случайно найденным людям, продать матрасы, сковородки, пылесосы и многое другое.

«Ты заходишь в систему. Там у каждого, в зависимости от того, насколько хорошие результаты были, есть своя база данных. Если у тебя лучшие результаты, тебе доступна более хорошая база данных. Далее есть стандартная зарплата, которую ты в любом случае получишь. И дальше есть бонусы, проценты, которые добавляются в зависимости от того, насколько много ты продал», — поделился Кристап.

По его словам, гарантированная зарплата была чуть выше минимальной. Но если в начале ничего хорошего не продать и не получить доступ к «хорошей» базе данных, куда включены часто приобретающие товар люди, рассчитывать на хорошую оплату не стоит.

В базы попадают люди, которые когда-то что-то купили или заполнили анкету в магазине или в интернете.

«Тебе человек может сказать, что ему совершенно ничего не нужно, однако в то же время глубоко внутри он может думать, что его нынешний матрас уже совсем старый и ему нужен новый, но он просто хочет отделаться от тебя, но и таким можно продать», — рассказал Кристап.

Необходимо подвести человека к мысли о том, что ему, возможно, нужно, однако это очень зависит от удачи: одно неосторожное слово может все испортить.

«Это очень большая психологическая нагрузка, поскольку тебе все время надо пытаться (говорить) вежливо и любезно, а тебе в ответ ни вежливо, ни любезно, и ты не может ответить на его провокацию, поскольку тебя выгонят с работы. Непросто», — добавил он.

Все разговоры записываются, работа непростая. Кристап телемаркетингом занимался три месяца — эту позицию можно было совмещать с учебой.

Екаб же пришел в эту сферу специально. «Я хотел научиться говорить с людьми, уметь принимать «нет» и понимать, что это ничего, это мелочь», — рассказал он.

Молодой человек продавал предприятиям воду и предлагал заправку картриджей. Это стало поворотным моментом в карьере, поскольку один из клиентов предложил другую позицию.

Телемаркетингом Екаб занимался в 2011 году — и с тех пор вся система поменялась. Раньше список телефонов хранился в файле excel, набирали номера вручную, а беседы не записывались.

В данный момент хорошим результатом является продать товар в 2% бесед. Пять лет назад сотрудник совершал около 80 звонков — теперь же более 100, поскольку перерыв между беседами не должен превышать 40 минут.

Людей, которые хотят, чтобы их телефоны из базы данных удалили, Кристап «утешил»:

«Единственная возможность, при которой клиента вычеркивают из базы данных, — если он умер... В противном случае ему так и так раз в три месяца звонят».

Как уже писал Rus.lsm.lv, защитники прав потребителей нередко получают жалобы от латвийцев, которые поговорили по телефону с представителями различных фирм, — и, сами того не подозревая, сделали заказ. Посылка, как и счет за товар, для многих стала неприятным сюрпризом. После беседы с оператором некоторых ожидает также длительное разбирательство с коллекторами.

Большинство - 85 % жителей Латвии возмущены телефонными звонками, в которых им предлагают купить ту или иную услугу. И требуют ограничения такой рекламы. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное