Телефоны доверия перестали быть предметами для шуток

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

C 3 декабря телефон доверия инспекции по защите прав детей переходит на круглосуточный режим работы. После трагедии в Золитуде звонки стали раздаваться чаше. Дети боятся, что и с их родителями может случиться что-то подобное, очевидцы случившегося испытывают вину за то, что никак не смогли помочь. Психологии линии прогнозируют, что в скором времени число звонков возрастет еще больше.

Если раньше на телефон доверия инспекции по защите прав детей, по номеру 116111 часто звонили хулиганы – шутили над психологами, или просто молчали в трубку, то после трагедии в Золитуде, таких звонков здесь больше не получают.

"Сейчас шуточных звонков стало очень мало. Важно, что они стали серьёзнее, у людей изменился характер ценностей", - рассказывает психолог Мария Сорокина

Звонят дети, которые боятся, что могут потерять родителей, звонят те, кто когда-то пережил трагедию в семье и после Золитуде все переживания обострились. Звонят друзья тех, кто потерял под завалами близких. Звонят очевидцы трагедии, которые до сих пор не могут отойти от увиденного.

Для того, чтобы обслужить как можно больше звонков, линия телефона доверия 116111в декабре переходит на круглосуточный режим работы. С сегодняшнего дня номер будет работать 24 часа в сутки.

"Эти изменения связаны с трагедией в Золитуде. Как детям и подросткам, так и взрослым в этот период нужна усиленная психологическая поддержка. Потому мы решили оказывать помощь еще и в ночные часы", - рассказывает директор департамента поддержки детей и семьи Аманда Вея.

И если на сегодняшний момент нельзя сказать, что телефон звонит, не переставая, и психологи не могут обслужить всех клиентов, то в будущем здесь прогнозируют увеличение количества звонков.

"Число звонков определенно возрастет. Сейчас люди заняты различными административными формальностями – организуют похороны, ходят в социальную службу, а вот потом, когда все это будет улажено и людей, потерявших близких будет больше свободного времени – вот тогда наступит этот критический момент и им потребуется усиленная помощь", - добавляет глава департамента.

Напомним, что телефон доверия 116111 – бесплатный. На него можно звонить как с фиксированного номера, так и с мобильного. Линия будет работать как в выходные дни, так и в праздники.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное