Тариф на вывоз и переработку мусора позволят увеличить — если деньги пойдут на науку

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Компании, которые занимаются вывозом мусора, получат возможность увеличить тариф на свои услуги на 5%. Однако эти средства должны пойти на научные исследования — и предприятию необходимо будет доказать, что такие разработки важны для его развития, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4

Тариф компаний по вывозу мусора складывается из нескольких компонентов: перевозка, сортировка. Возможно, в ближайшее время появится еще один пункт — «научные исследования». Фирмы, которые заключают договор с самоуправлением, могут подготовить предложения об увеличении стоимости услуг — вплоть до 5%.

«Нужно будет доказать, что исследования, которые хочет проводить компания, необходимы, и средства пойдут на введение инновационных методов», — рассказал депутат Сейма Ингмарс Лидака.

Председатель Ассоциации отрасли сбора и переработки отходов Рута Бендере указала, что предлагаемые поправки касаются и полигонов. В Латвии их 11, и проблемы у всех примерно одинаковые, пояснила Бендере. По ее мнению, можно было бы создать специальный фонд, «который будет этими деньгами управлять и рассматривать предложения, которые есть у полигонов — что надо решить».

«Если общество думает, что полигон — это складывание отходов, то проблем как будто нет. Но, с другой стороны, проблем очень много.

Научные программы, которые в Латвии есть, довольно далеки от тех конкретных задач, которые имеются на месте», — добавила Бендере.

Сами операторы за научные исследования. Пока нельзя сказать, будут ли представители отрасли пользоваться возможностью увеличить тариф, но, например, член правления фирмы ALAAS, которая занимается сбором, сортировкой и обработкой мусора в Резекненском крае, Айгарс Метланс отметил, что исследования важны для хозяйственной деятельности.

«Чтобы исполнить все европейские директивы, нам надо знать морфологический состав мусора.

Мы не можем найти себе соответствующие агрегаты, чтобы эти директивы выполнять, чтобы к 2020 году мы могли 50% вторичных материалов отдавать на переработку», — пояснил Метланс.

В данный момент предложение о возможности включить в тариф статью «Научные исследования» готовится ко второму чтению. Возможно, уже через полтора года первые операторы получат разрешение увеличить стоимость услуг.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное