Таксисты возмущены требованием срочно заменить счетчики

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Завтра утром таксисты устроят пикет возле здания Службы госдоходов. Водители недовольны требованиями к счетчикам, они кажутся непонятными. Ведомство уверяет, что сами технические нормы не изменились, сообщает Латвийское радио-4.

Возможно, 3 октября сотрудникам Службы госдоходов будет негде припарковаться. Ведь, если верить Обществу латвийских таксомоторных перевозчиков, примерно 300-400 такси готовы участвовать в акции протеста — они возмущены требованиям к счетчикам

«От нашей налоговой пришло всем перевозчикам письмо о том, что в течение месяца всем надо установить новые счетчики, которые соответствуют всем требованиям. Но только одна фирма торгует этими счетчиками. И, наверное, всем понятно, что переставить счетчики всем такси, которые находятся в Латвии, а это около двух тысяч единиц, за месяц невозможно чисто математически»,

— пояснил член правления общества Илмар Ланцерс.

Служба госдоходов подтвердила: придется поменять счетчики или обновить их программное обеспечение в более чем 2000 машин такси. В абсолютном большинстве случаев речь идет именно о полной замене счетчиков. К слову, единственный счетчик, который подали на проверку соответствия — и который ее успешно прошел — это австрийский Microtax-06. Его зарегистрировали лишь 13 сентября.

Большинству компаний придется заменить устройства в течение месяца — до середины октября. В основном это мелкие SIA, которые работают под общим брендом такси. О каком именно бренде идет речь, в СГД не уточнили.

Что касается больших таксомоторных компаний, где на одно юридическое лицо зарегистрированы сотни машин — они смогут поменять счетчики в течение трех месяцев.

В СГД понимают, что большую часть оборудования невозможно будет поменять в установленные сроки, поэтому таксистам идут навстречу.

«В настоящее время мы со всеми ведем превентивную работу. Мы их консультируем, встречаемся с ними. Речь идет как о таксомоторных, так и об обслуживающих компаниях. Мы принимаем график от обслуживающей компании, где конкретно указано, когда они поменяют счетчик»,

— указала представитель службы Айва Сотниеце.

Сложившуюся ситуацию в СГД объясняют так: при разработке соответствующих нормативных актов невозможно было предвидеть, что на проверку соответствия подадут лишь одну модель счетчика. Но что более интересно — почему конкретный счетчик отправили на проверку так поздно?

«До 1 июля не было ясности и не было нигде конкретно разъяснения того, что счетчики такси относятся к кассовым аппаратам. Это разъяснение появилось только в июле»,

— заявил Ланцерс.

Таксисты возмущены требованием срочно заменить счетчики
00:00 / 00:00
Скачать
Однако технические требования к счетчикам не менялись. Они в силе с 2012 года, и речь идет о Правилах Кабинета министров №468. В 2016 году в силу также вступили Правила Кабинета министров №96, которые регулируют порядок их использования. Судить, насколько там четко или нечетко описаны технические требования к счетчикам, — дело каждого.

Компания OptumPlus — единственная фирма, которая на территории Латвии имеет право обслуживать устройства Microtax-06. По данным, которое предприятие предоставило журналистам, счетчик стоит 500 евро — в эту сумму входит налог и настройка. Отдельно надо платить за установку в автосервисе — от 15 до 70 евро в зависимости от машины. Обновление программного обеспечения — от 40 до 80 евро.

Как указали представители разных таксомоторных компаний и СГД, счетчики модели Microtax-06 в Латвии используются не первый год. Часть предприятий уже давно поменяла свои старые устройства на эту модель. Ну, а тем, кто меняет или будет менять только сейчас, надо считаться с приличными денежными затратами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное