Жизнь сегодня

Балет в Латвии

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Разговор о том, как правльно должен расти ребёнок

Такая «Жизнь сегодня»: залог роста ребенка – питание, витамины, спорт, сон и отсутствие стресса

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Ребенок в среднем растет до 18-21 года и в этот период надо следить за темпом его роста. О том из чего складывается залог нормального роста рассказала Ивета Дзивите-Кришьяне, врач-эндокринолог Детской клинической больницы на LTV7 в программе «Жизнь сегодня».

Сказать заранее какой рост будет у ребенка во взрослом возрасте – сложно, так как факторов, влияющих на это – много и они вмешиваются в калькуляцию воможного роста.

«Процесс роста очень сложный и нормальный рост ребенка - совокупность многих факторов – генетический фактор, психоэмоциональная среда, болеет ли ребенок хроническими заболеваниями, его питание, витамины, минеральные вещества. На это влияет и то, как работает гормональная система, особенно сам гормон роста, микрофлора организма, стресс. Главная субстанция, которая растет – это кость» - сообщила доктор.

Костная система ребенка должна быть здоровой ведь именно там происходят очень важные эндокринные процессы на уровне клетки. Есть даже т.н. «боли роста», которые появляются ночью и первую половину дня – потому что гормон роста активно выделяется ночью. Правда, врач предупреждает, что стоит исключить другие травматологические проблемы, которые связаны с костями и суставами.

Оказываеся, что человек растет до 18-21 года, но у некоторых прекращается раньше – если раньше прекращается половое созревание.

«Первый год жизни, когда ребенок даже до 30 см в год вырастает, потом после года – темп роста понижается до 15 см, с трех до 6 возраста ребенок растет в среднем до шести см в год. При половом созревании темп опять увеличивается и он опять растет по 15 см в год», - сообщила она.

Измерять рост и вес нужно каждый месяц на первом году жизни. После с года до четырех по два раза в год, а после четырех лет – каждый год.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное