Жизнь сегодня

Дискриминация при трудоустройстве (Студия-Интервью)

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Кулинарная рубрика Анаит Исахановой

Такая «Жизнь сегодня»: в Исландии любят мясо и праздник Хэллоуин

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Некоторые жители Латвии из числа трудовых эмигрантов оказываются не только в других странах на континенте, в Великобритании или Ирландии. Сергея и Екатерину Кузнецовых судьба занесла в далекую Исландию, откуда они привезли много впечатлений и рецепты новых блюд, рассказали супруги в передаче Русского вещания LTV7 «Жизнь сегодня».

По словам Сергея, он оказался в Исландии случайно: у брата в семье родились близнецы, и, чтобы не потерять рабочее место (в Исландии не только мать «уходит в декрет» – отец новорожденных детей тоже берет 3-месячный отпуск), он пригласил Сергея заменить его.

«Я приехал. Отработал три месяца, и мне понравилось! Люди там очень дружелюбные, гостеприимные. Типичный исландец – этакий рыжебородый крепыш. Что касается праздников и угощения, то у них сильна языческая традиция – любят отмечать середину зимы, Йоль. И почему-то народ там очень готовится к Хэллоуину! Любят его.

Вообще исландцы очень любят праздники. Это страна, которая обожает праздники, к ним готовятся сильно заранее. Вот где-то уже в конце лета появляется в магазинах полный ассортимент одежды на Хэллоуин. В конце лета! Можно зайти купить уже маски, черепа и так далее».

В Исландии Сергей и Екатерина не только работают, но и много куда выбираются в поездки и на рыбалку. Рыбалка там постоянно, круглый год, океан – незамерзающий: «Поймать рыбы можно много – достаточно пустить по дну наживку (на глубину метров 10), и камбала уже клюет. Вот только опасно ловить на креветку. Утки клюют! Я лично пять уток поймал. Не, ну я их отпускаю! Их нельзя ловить. Но они клюют».  

Они рассказали и показали в кулинарной рубрике Анаит Исахановой, как готовится баранина и говядина по-исландски. Традиционно исландская кухня тяготеет к рыбе и морепродуктам, но любят на острове и мясные блюда, больше всего – баранину. По словам Екатерины, маринуют мясо за два дня до жарки – с орегано, паприкой, растительным маслом, соусом карри и солью. Готовят его в рукаве для запекания. Для говядины достаточно побыть в духовке всего 40 минут, баранина требует больше времени. К мясному блюду исландцы любят подавать салат из свежих овощей – китайской капусты, зеленых яблок, винограда, огурца, помидоров, паприки, могут туда и дыню добавить, и манго, и лук...   

«Салат обычно ничем не заправляют, даже не солят, – пояснила хозяйка. – Но некоторые все же любят заправить, и тогда – не сметаной, а майонезом. Или другими видами разных соусов, их там множество: горчичный, ривалади, соус с авокадо. Там он называется sosa».

Подробнее – в видеозаписи Русского вещания LTV7.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное