Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

В студии психолог Дмитрий Лицов

Кто в семье главный?

Такая «Жизнь сегодня»: старая песня о главе семьи – неактуальна

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Есть такое немецкое выражение – в жизни женщины существуют три главные буквы «К»: кирхе, кюхе, киндер. То есть церковь, дети, кухня. Но эмансипация сделала свое, и сейчас помимо трех заветных К интересы, а главное – права женщины стали куда шире. Разумеется, это влияет на то, какие отношения выстраиваются в семье. Роли отца и матери претерпевают метаморфозы, а свидетели – дети – всегда рядом, отметили специалисты в передаче LTV7 «Жизнь сегодня».

Кто в доме главный? Кому предначертано быть семейным лидером? Опрошенные тележурналистами прохожие придерживаются разных мнений на этот счет. Кому-то по душе традиционные патриархальные роли мужа и жены, а другие, напротив, считают, что отношениям пора меняться – ведь и современный мир стал совсем иным.

«Главным? Оба должны быть главными, и муж, и жена. Так, наверное, у нас сейчас принято. Но самым главным должна быть женщина. Она за всем следит и все решает», - заявила рижанка Жения.

«Планируют оба, но главнее все же муж. Инициатива с его стороны должна исходить. Это правильно. Женщина больше заботится о доме, следит за порядком, создает атмосферу – а муж зарабатывает деньги и решает все вопросы: куда поедем, что будем делать, как будем жить», - считает Рената. 

Две замужние дамы – и два совершенно противоположных мнения. Существует ли сейчас вообще такое понятие: глава семьи – и кто чаще принимает на себя эту обязанность? Семейный психолог Рудите Терехова рассказала, что принцип «я мужчина, и поэтому я главный» давно устарел:

«Все зависит от того, почему люди находятся вместе. Или они хотят властвовать друг над другом, или это может быть модель семьи, из которой они произошли».

Например, человек наблюдал своих родителей – они так жили, и он принял эту модель как правильную и приемлемую, не особенно над нею размышляя. Но важно, чтобы представления его супруга о разделении обязанностей  совпадали с его:

«Одному это очень важно – он хочет властвовать и на работе и дома, а другой, например, властвует на работе, а дома – очень спокойный и тихий человек», - поясняет психолог.

Женщины сегодня эмансипированы, и модель семьи «Муж, ты зарабатываешь деньги, а я весь день на кухне» - трудно осуществима. Женщины не просто работают, занимают высокие посты и часто зарабатывают больше своих спутников жизни. Всё это, безусловно, влияет и на партнерские отношения.

«Конечно, влияет, какое положение занимает муж на работе, кто он. Какое положение занимает жена. Возможно, эти отношения, которые у мужа на работе, он приносит домой, - отмечает Рудите Терехова. - Bз-за того, что один хочет руководить, а второй не согласен подчиняться, в отношениях часто происходит разлад. Но обычно это касается людей, которые лишь недавно начали встречаться или жить вместе».

Психологи говорят: главный в семье – не тот, кто командует, а тот, кто проявляет инициативу, не боится принимать решения и брать за них ответственность.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное