Такая «Жизнь сегодня»: специалисты — о школе будущего

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В системе образования постоянно происходят изменения: новые технологии, подходы и принципы обучения. О том, какой будет школа будущего, рассказала программа «Жизнь сегодня» LTV7.

В 1979 году в одной из школьных газет ученикам младших классов задали вопрос: «Какой будет школа будущего в XXI веке?» Вот один из ответов:

«В будущем школы перестанут быть стационарными. Школьники будут перемещаться по всему миру на скоростном летательном аппарате — урок географии в Австралии, а потом класс истории на Ближнем Востоке».

Будущее наступило, летательных аппаратов у нас нет, но есть Интернет, который мгновенно способен перенести в любую точку мира и предоставить любую информацию. На вопрос о том, какой будет школа через 10-20 лет, отвечали специалисты в сфере образования.

«Я думаю, будет меньше классов, будет больше пространства, где люди будут работать, обмениваться идеями. И, я думаю, больше не будет такого разделения между возрастами»,

— считает Карлис Андерсонс, директор программы Iespējamā missija.

Процесс обучения, уверен Андерсонс, будет основан на проектах, командной работе. И, разумеется, не обойдется без современных технологий.

«Технологии позволяют следовать за каждым студентом. Я думаю, мы будем больше использовать технологии для того, чтобы создать индивидуальные планы обучения для школьников. И учитель будет использовать технологии, чтобы следить, какой прогресс у ученика. Я не думаю, что будут классы, как мы их сейчас видим.

Больше будет индивидуальный процесс, и учителя будут использовать технологии, чтобы следить и видеть, когда нужно помочь ученику идти дальше»,

— добавил эксперт.

Просто пример использования технологий — вместо реферата можно попросить учеников написать статьи для портала Wikipedia. Во-первых, ученики будут видеть результат своей работы, во-вторых, поймут, что не всей информации в Интернете можно доверять, и начнут анализировать данные. Оценивать критично любую информацию. Но важен не только сам процесс обучения, но и атмосфера в школе, считает эксперт по вопросам образования Елена Миронова.

«Школа будущего должна быть более комфортной для детей. Среда должна быть более для них щадящая, приятная, они должны туда бежать. Чувствовать себя как дома»,

— считает она.

Дети не должны бояться идти в школы, а наоборот — стремиться туда. А для этого процесс обучения должен быть интересным.

«В будущем оценивание должной отойти на второй план — и быть мягкое и интересное. Не просто «2», «3», «5», «10», а чтобы учитель в двух-трех словах смог сконцентрировать то, на что ребенку уделить внимание»,

— добавила Миронова.

Школы будущего, о которых говорят эксперты, уже существуют, например, в Финляндии, Франции, Норвегии. Там будущее уже наступило: Латвия немного отстает, но должна скоро наверстать. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное