Такая «Жизнь сегодня»: робот Pepper – машина, которая «восстанет» или это все же милый помощник?

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Робот Pepper или по-русски «Перчик» - выпущен пару лет назад, в Японии. Это первый гуманоидный робот массового производства. Чтобы наладить производство в Европе – одну модель купило и латвийское предприятие Diatomenterprises. В гостях в передаче «Жизнь сегодня» на LTV7 – основатель фирмы Денис Горшков и старший программист – Павел Петров рассказали о роботе и объяснили, что «восстания машин» бояться не нужно – мы уже во многом используем автоматизированную технику у себя дома.

«В Японии робот популярен, как домашняя игрушка. Умеет разговаривать, распознавать лица и эмоции, подключен к интернету. Коммерчески его используют, как виртуальный проводник. Например, вы берете номерок или находитесь в магазине. Он может подвести к нужной полке, ответить на вопросы», - рассказал Горшков.

По его словам бояться того, что человеческий труд заменят роботами – не стоит, ведь на протяжении двадцатого века это и так уже произошло. В наших домах стоят стиральные и посудомоечные машины. Да и тот же холодильник заменил собой холодный погреб.

«В начале 19 века автопромышленность полностью уничтожила промышленность, в которой разводили лошадей, обслуживали кареты, ветеринарные клиники. В свое время компьютер уничтожил индустрию профессиональных машинисток», - объяснил Горшков.

Сама компания Diatomenterprises, которую представляют гости «Жизни сегодня» купила робота в коммерческих целях, чтобы разработать программное обеспечение и продавать его в Европе.

Петров присоединился к коллеге – «интернет-вещей» - это ближайшее будущее, считает он. Это значит, что число людей, подключенных к интернету становится намного меньше, чем проводников в виде тех же мобильных телефонов, автомобилей или роботов Pepper. 

«Для нас, в Латвии это можно объяснить на примере мобильных телефонов. То есть раньше вы шли на обед, теперь телефон сам знает, что обед у вас в два часа и может подобрать, например, место, в которое вы можете пойти [согласно вашим предпочтениям]. Развиваясь дальше, он может быть уже сам заранее может заказать столик», - объяснил программист.

У робота Pepper готовится к выпуску старший брат – Romeo. Он сможет носить тяжести до 40 кг и заточен на то, чтобы помогать людям с ограниченными возможностями. Стоимость Romeo – 30 тысяч за юнит. Его младший брат – 16 тысяч.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное