Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Зелень

Особенности Рижского стиля

Такая «Жизнь сегодня»: рижский стиль в моде — выразительность без пестроты и отказ от унисекса

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Есть ли такое понятие — «рижский стиль», чем отличается гардероб жителей латвийской столицы от манеры жителей других стран и городов одеваться и насколько хорошо рижские модники умеют создавать собственные модные образы, рассказало LTV7 в передаче «Жизнь сегодня». 

Чтобы разобраться в особенностях рижского стия, журналисты обратились к ведущим латвийским модным дизайнерам — которые, собственно, этот стиль и создают.

Создатель популярного бренда Lazy Francis Ольга Крузе — не только дизайнер прекрасной одежды для маленьких модников. Она обладает исключительным вкусом и способностью внести долю иронии в каждый свой образ. Говоря о рижском стиле, Ольга подчеркнула:  он есть, безусловно, но воплощается в четырех разных направлениях. И само слово «модно» или «стильно» представители каждого из этих направлений трактуют очень по-разному:

«Первая категория — это люди, которые очень следуют тенденциям моды, они покупают журналы, они следят на порталах, одеваются по последним тенденциям. Это люди до 30. Вторая категория — люди со своим устоявшемся вкусом, более классическим, но интересным, хорошим вкусом.

Они не так рьяно следят за тенденциями, но одеваются красиво, всегда хорошо одеты, всегда ухожены. Потому что ухоженность — это еще один момент, который не всегда присутствует в нашей модной тусовке».

Третья категория людей — самые частые гости всех модных и не очень столичных мероприятий, для которых слово гламур пишется с большой буквы:

«Это люди, которые считают, что леопардовый принт и стразики, лабутены на 12-сантиметровым каблуке ежедневно — нормальное явление. Таких у нас много. И четвертая категория — это те, которым все равно».

Условно их можно назвать хипстерами. Людей, которые способны не просто быть модными, а создать свой собственный стиль, неповторимый и яркий образ — мало, но они есть, отмечает Крузе:

«Люди стараются отойти от стопроцентного гламура: если надета длинная жаккардовая юбка, то не всегда это будут туфли на каблуке, это могут быть кроссовки. Или, например, разбавить очень классическое, длинное шифоновое платье: надеть грубую косуху, кожаную куртку».

Географическое расположение страны оказывает огромное влияние на то, как одеваются люди. Латвия в этом случае занимает нейтральную позицию между севером, югом, востоком и западом. Ментальность людей определяет внешний вид, рассказала дизайнер Наталья Янсоне:

«Минимальными моментами рижане выражают свое настроение, никогда просто так не наденут платье в цветах и все такое яркое. Все будет немного приглушенное, с минимумом деталей. И это приграничное состояние между востоком и западом.

Какое-то влияние с востока тоже есть: у нас женщины более женственны, у нас нет такого сильного унисекса, как к северу. Но и нет такой страсти, как на юге. И получается такой… для востока, можно сказать, французский шик — и в то же время здесь все посередине».

Не совсем холодный минимализм и не совсем жаркая экспрессия — так эту рижскую особенность можно охарактеризовать.

«Каждая девушка наденет джинсы, наденет майку — но, в отличие от жительниц Северных стран, рижанка наденет какую-то бижутерию, все равно это будет всё по-своему. Как у каждого человека есть свой характер, так и у страны есть свой стиль, свой характер».

Сдержанность, хотя считается, что столичную публику мало чем можно удивить — все же образ, который выбивается из общей колеи и способен вызвать заинтересованные взгляды. А гуляя по улице, коренные рижане с одного взгляда на одежду могут почти безошибочно определить в прохожем, местный он или нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное