Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Храп

Дети-деньги

Такая «Жизнь сегодня»: ребенок должен понять, что деньги — это всего лишь инструмент

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Вопрос о том, что такое деньги достаточно щепетильный и интересный — порой этого не знают и взрослые, поэтому уже с детства нужно объяснять детям, что это просто инструмент. Об этом сообщает Татьяна Кочура – специалист и автор тренингов по финансовой грамотности, гость программы «Жизнь сегодня».

Деньги на карманные расходы выдавать лучше с 7 лет, когда ребенок уже читает и более сознательно относится к окружающему миру. До этого момента, считает специалист, нужно объяснить что же это такое, например, с помощью простых игр —наглядно продемонстрировать, что деньги —инструмент, а не иначе. Например, если человек попал на необитаемый остров, то ему не понадобятся брать с собой деньги, так как с ними там определенно не выжить.

Карманные деньги —не то же самое, что деньги на проездной и обед в школе — это отдельная небольшая сумма, которую ребенок потратит лично на то, что он хочет и, конечно же, совершит с этой покупкой первые ошибки.

Начинать можно с маленьких сумм, к примеру с 1 евро в неделю. Вполне возможно, что обрадовавшись дополнительным деньгам, ребенок купит что-то незначительное — например, чипсы: «Для этого есть родители, которые могут объяснить что же он сделал не так, сказать что на его месте можно было бы купить.

То есть ценность денег можно объяснить через личный опыт — мы ведь таким же самым образом учим детей ходить и читать»,

— сообщила Кочура.

Для наглядности нужно научиться составлять бюджет семьи вместе с детьми. Все из чего складывается бюджет семьи надо разложить до мелочей. Показывать какие доходы у семьи: у родителей, бабушки и дедушки, от пособия, потом объяснить на какие первостепенные расходы это тратится и в каком количестве – на еду, транспорт, одежду. Также стоит предупредить и о графе непредвиденных расходов – например, неожиданный поход к врачу.

Очень важно научить накоплениям: около 25% от доходов стоит откладывать на разные цели — игрушки, гаджеты, машину, путешествия и т.д. А для начала — добавляет специалист, стоит начать с 10% отложенных денег от общей суммы доходов, если до этого никогда не было опыта накоплений. Именно поэтому «вместе с первыми карманными расходами нужно купить ребенку копилку с наклейкой, чтобы ему было легче и веселее определять цель.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное