Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

О том, как складывать мозаику

Проверка на ВИЧ – добровольная и обязательная процедура

Такая «Жизнь сегодня»: разгул ВИЧ в Латвии удручает

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Печальная статистика свидетельствует о том, что в Латвии ситуация с выявлением носителей ВИЧ одна из самых плохих во всей Европе. Политики рассматривают варианты проведения тестов на ВИЧ для более широкого круга лиц и сделать проверки более регулярными. Пока же общественная организация Балтийская ассоциация ВИЧ призывает всех жителей Латвии проводить тест на вирус иммунодефицита с периодичностью раз в год, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Жизнь сегодня».

Официально в Латвии насчитывается 7 тысяч носителей вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Из них 5,5 тысячи числятся на учете в Центре инфектологии. Самому старшему — 85 лет. Большинство лечится амбулаторно. В стационар пациентов кладут в случае обострений.

В другом отделении сейчас содержится 13 пациентов. Там постоянно дежурит охрана, поскольку эти больные — наркоманы и бывают агрессивны по отношению к медикам. Впрочем, если на рубеже веков 90% носителей ВИЧ были наркоманами, то теперь их всего 50%. Все чаще вирус обнаруживают у обычных гетеросексуальных пар, говорит Гунта Стуре глава отделения ВИЧ/СПИД:

«Ранее наркоманы были, молодые мужчины, которые игнорировали презервативы, женщины заражались. Инфекция стала распространяться гетеросексуально за пределы группы риска».

В Европе заболеваемость СПИД и ВИЧ падает, а в Восточной Европе, в том числе в Латвии, растет. В Риге болеет каждый двухсотый, в Юрмале — каждый трехсотый житель. Наша страна — на первом месте в ЕС по числу вновь обнаруженных случаев вируса иммунодефицита человека уже на стадии СПИД.

«При низком иммунитете они болеют несколькими болезнями. Рекорд, когда человек болел сразу шестью», — сообщила Гунта Стуре.

Коварность ВИЧ в том, что поначалу у него нет видимых симптомов. Вирус можно обнаружить, только сдав кровь на анализ. Оттого-то и актуально проверяться регулярно.

«У нас сейчас находится в отделении женщина — 62 года, без вредных привычек,у нее только что обнаружили ВИЧ. До сих пор врачи искали причины ее жалоб в другом направлении», — отмечает Стуре.

Велга Кюсе, главный врач Центра инфектологии, поясняет:

«Обычно какие-то болезни мешают жить. Человек обращается в одну больницу, другую, и тогда, если врач задумается, назначает тест — это неожиданно выявляется».

Андрей — пациент со статусом иммунодефицита. Он узнал, что у него и жены ВИЧ, когда в семье ожидалось пополнение. Его лечение обходится государству в 1200 евро в месяц. «Что будет через 30 лет, не знаю, но я благодарен медицине. Лучше так, чем отправиться через 5 лет на кладбище», — резюмирует он.

Но ответственно к своему здоровью относятся далеко не все, признаёт Велга Кюсе:

«Не все получают лечение. Есть те, кто не хочет это делать. Или получали медикаменты, потом прекратили. И этот человек остается носителем и может инфицировать других людей».

Врачи считают, что половина носителей ВИЧ по-прежнему не подозревают о своем диагнозе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное