Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Месяц розовых ленточек

Такая «Жизнь сегодня»: рак груди хорошо излечивается — важно раньше его выявить

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Каждый год в Латвии у более чем 11 тысяч человек медики обнаруживают онкологические заболевания. Одно из самых распространенных — это рак груди у женщин. Пациенткам предлагается государственная программа скрининга и маммография, только не все ею пользуются — а стоило бы, сообщает LTV7 в передаче «Жизнь сегодня».

«С каждым годом число, к сожалению, возрастает. Но здесь очень хорошая статистика в том, что среди всех диагностицированных новых случаев рака груди чаще выявляется первая и вторая стадия, — говорит руководитель общества онкологически больных Vita Ирина Янума. — Должна сказать, что это заслуга и обществ, которые пропагандируют раннюю диагностику, пропагандируют ранние скрининги и приглашают женщин отозваться на приглашение государства пройти мамографию — бесплатно пройти ее в рамках оплачиваемой государством программы».

Чтобы вовремя распознать заболевание и спасти себе жизнь, женщинам до 50 лет следует регулярно проводить ультрасонографию. Для женщин в более старшем возрасте, от 50 до 69 лет, действует оплачиваемая государством программа проверки на заболевание раком груди.

Особая программа поддержки и реабилитации действует в отношении женщин, перенесших операцию по удалению раковой опухоли. Но психологическая помощь в нее не входит, отметила учредитель фонда Rozā vilciena labdarības fonds Зинта Ускале:

«Пройдя лечение рака груди, я на собственном опыте поняла, что не хватает психологической помощи. Врачи, медсестры на самом деле творят чудеса, но нужна именно психологическая поддержка! Поэтому мы создали фонд, чтобы могли оплатить женщинам с раком груди индивидуальные консультации у психолога, психотерапевта — с самого момента выявления диагноза рака груди».

Благотворительный фонд «Розовый поезд» оплачивает пациенткам онкологов от одной до восьми консультаций, которые проводятся не только в Риге, но и в других городах Латвии, таких как Валмиера и Даугавпилс.

«После операции очень важно консультироваться с физиотерапевтом, особенно тем, кому были удалены лимфоузлы подмышкой, чтобы не возникли осложнения, такие как лимфодема — это большая проблема в Латвии», — отметила Ускале.

После операции государство предлагает пациентам пройти курс химиотерапии и облучения. Это стандартный комплекс, но для каждого пациента он определяется индивидуально. Решает это консилиум врачей-специалистов.

Янис Эглитис, врач-онколог, руководитель отделения хирургии рака груди Восточной больницы, рассказал, что статистика показывает: из года в год рак груди не уступает позиции в Латвии.

«В этом году свежую статистику мы еще не имеем, обычно наш раковый регистр дает информацию на следующий год. Так что по данным насчет 2015 года – рака молочной железы было 1200 случаев. Это вообще самый распространенный в Латвии вид рака.

В последние годы регистрируется не менее 1100, 1200 случаев в год. Данные за 2016 год будут доступны в мае-июне, но не думаю, что будет ниже. В сравнении с Литвой и Эстонией это — на том же уровне, но если сравнивать со Скандинавией или Северной Америкой, это 70-80% от их уровня. Дело в том, что там женщины живут дольше, а старший возраст — это фактор риска.

Есть и другие факторы риска. В последние годы все чаще женщины рожают первенца после 40 лет – это не норма, и позднее материнство немного увеличивает угрозу рака груди. Влияет и то, какую пищу мы едим, а после 50 лет — лишний вес и малоподвижность. Последнее, кстати, повышает и риск рака толстой и прямой кишки, он в Латвии тоже очень распространен», — рассказал хирург.

Наибольший риск заболевания раком груди существует в возрастной группе старше 70, говорит Эглитис. Но и на группу от 50 до 69 лет, по статистике, приходится половина всех случаев рака молочной железы.

«Заболевают и более молодые женщины, и им можно рекомендовать профилактическую проверку с 25-30 лет. Вначале это ультрасонография грудных желез, после 40 — и маммограмма. Нужно следить за свои здоровьем! Среди женщин до 30 лет рак груди — это в Латвии пара десятков случаев в год, у тех, кому 20 – вообще единичные случаи».

По словам врача, рак молочной железы – такой вид опухолей, который вылечивается очень хорошо. Но 5-10% пациенток склонны к нему генетически, получая заболевание «в наследство» — поэтому, считает Эглитис, важно выявлять такие риски. И тут нужно быть внимательнее уже врачам, в том числе семейным — проводить профилактические опросы пациенток, направлять их вовремя на обследования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще