Такая «Жизнь сегодня»: не надо мешать детям мечтать о профессии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Смех – это самая частая ошибка родителей, когда они слышат, кем мечтает стать их ребенок, когда вырастет. Говорить же о будущей специальности никогда не рано – просто с детьми это нужно в игровой форме, рассказывает передача «Жизнь сегодня» на LTV7.

По словам автора Школы профессий Екатерины Добровой, играть в профессии можно с самого раннего возраста. В качестве примера она привела ситуацию, когда пятилетний ребенок помогает маме на кухне, играя с ней в повара.

«Если это происходит в игровой форме, маленького ребенка можно заинтересовать практически всем, чем угодно. И не надо смеяться или критиковать ребенка, если тот сказал, кем хочет быть, когда вырастет. Наоборот, нужно прислушиваться. Ведь с возрастом у человека выстраивается фундамент, опираясь на который он будет двигаться дальше. Нужно спрашивать, почему его интересует именно эта профессия и помогать узнать о ней больше», - говорит Доброва.

Она отметила, что Латвия предоставляет хорошие возможности для профориентации, для чего дает очень много информации для выпускников, проводит дни карьеры, «теней», открытых дверей и  массу других мероприятий, которые позволяют нынешним детям определиться с будущим ремеслом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное