Такая «Жизнь сегодня»: латвийцы плохо разбираются в компенсируемых лекарствах

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Результаты исследования SKDS показали, что у жителей Латвии сложилось неправильное представление о компенсируемых лекарствах. Кто и в каких случаях может претендовать на получение компенсируемых медикаментов – рассказывает передача «Жизнь сегодня» на LTV7.

Система компенсируемых медикаментов основывается на списке медицинских диагнозов, утверждённых нормативными актами и по только в случае этих заболеваний государство готово компенсировать те или иные лекарства

«Если пациенту поставили соответствующий диагноз, он обращается к лечащему или семейному врачу. Доктор выбирает из списка компенсируемых лекарств наиболее подходящие пациенту. В зависимости от сложности заболевания и других обстоятельств компенсация лекарств предоставляется в размере пятидесяти, семидесяти пяти или ста процентов», - говорит заместитель директора лекарств и медицинского оборудования Государственного агентства здравоохранения Антра Фогеле

Полную компенсацию получают больные дети, если их диагноз включён с в официальный список заболеваний. По словам Антры Фогеле, важно то, что компенсация зависит именно и только от диагноза заболевшего, а не от его социального статуса и материального положения. Список хронических заболеваний, лечение которых компенсирует государство, обширный, самое большое количество компенсируемых лекарств выписывается пациентам с  заболеваниями лёгких.

Если в списке есть несколько медикаментов со схожим действием, то в таком случае государство компенсирует стоимость самого дешёвого препарата, разницу за более дорогое лекарство покрывает пациент. Поэтому важно интересоваться у врача, можно ли подобрать наиболее подходящее вашему лечению и цене лекарство

«Врач выписывает специальный рецепт, на котором указан размер компенсации. С этим специальным рецептом пациент идёт в аптеку и с него берут часть пациентской платы в размере 20% или 50%. В случае 100% оплаченного рецепта пациент платит 71 цент за обслуживание. Остальную сумму пациенту не нужно платить», - рассказывает Фогеле.

В скором времени строже станет порядок получения лекарств в аптеке, и любой родственник или знакомый не сможет приобрести лекарства за больного человека. Для этого нужно будет специальное разрешение.

«Здесь две ситуации. Если пациенту выписан бумажный рецепт - с ним можно идти в аптеку и лекарства выбрать сможет любой. Но так как мы приближаемся к э-здоровью и э-рецепту, там уже будут более строгие правила тем, кто имеет право выбрать лекарства за пациента. Но, конечно, если пациент укажет конкретное лицо, то этот человек сможет выбрать медикаменты», - поясняет Фогеле.

За весь прошлый год Национальная служба здравоохранения заплатила аптекам в качестве компенсаций за лекарства почти сто сорок пять миллионов евро. Всего правом на получение компенсируемых медикаментов воспользовались за год более 66 тысяч жителей Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное