Такая «Жизнь сегодня»: какие заболевания ждут нас в весенне-летний период

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Переход из весны в лето — не самое лучшее время для здоровья – организм ослаблен после зимы, витаминов еще не хватает. При этом люди отправляются в путешествия, гуляют на улицах и больше контактируют с другими людьми, что приводит к различным заболеваниям. Об этом рассказала семейный врач Лариса Захарова в программе «Жизнь сегодня» на LTV7.

Так и получается, сообщает врач, что весной еще не закончилось распространение инфекций зимнего периода, а новые уже на подступах. Кашель, разные вирусы, насморки, конъюнктивиты, алергия на пыльцу – «приходят» весной.

«Вирусы ходят в большом количестве. Не сказать, что они косят людей, но организм ослаблен за зиму: недостаток витаминов. Когда у нас насморк – мы часто промываем нос разными спреями и пшикалками больше времени, чем надо. При этом не зная, что если больше недели продолжается насморк — нужно идти к специалисту. Причиной может быть и аллергия, наслоившаяся на вирус или инфекция», - рассказала Захарова.

Она также добавила, что люди не смотрят инструкции к спреям, в которых написано – пользуйтесь до 5 дней. К тому же многие думают, что они обладают временным эффектом – через 12 часов спрей сужающий каналы заканчивает воздействие на нос и каналы расширяются. В результате: насморк чувствуется еще больше.

Зритель, позвонивший в программу, поднял серьезный вопрос – иногда в связи с серьезным заболеванием, врач не может предоставить пациенту возможности бесплатного лечения. Объясняет он это тем, что у него закончились квоты. Врач подробно объяснила, что она берет каждый год определенную сумму (квоты) на медикаменты. Естественно, эти квоты ограничивают.

«Если я буду всем их выписывать, то квот не хватит и, открою большой секрет – никогда не хватало. Перерасход квот покрывается из других средств. То же и с квотами на исследования. Пишут – вы перерасходовали квоты, а если очень сильно перерасходуешь, то приходит Испекция здравоохранения и проверяет насколько ты прав был в своих решениях», - объяснила она.

Захарова также посетовала, что многие люди, особенно постарше – не хотят обследоваться.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное