Такая «Жизнь сегодня»: грибной сезон подходит к концу

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Лучше всего в поисках грибов, конечно, отправляться в лес. Ну и второй вариант – искать грибников. Вдоль дороги очень часто пролают, грибы будут свежие, только что собранные. Но если нет и такой возможности. А можно отправится на центральный рынок, где урожай тоже не маленький, рассказывает передача «Жизнь сегодня» на LTV7.

Говорят, этот год не очень выдался урожайным на грибы, хотя на рынке на глаза быстро попались и лисички, и сочные боровички.

Эти лисички приехали сюда из Смилтене. И кстати, цены, в отличии начала сезона, уже не такие космические – 3,50 за килограмм.

Сейчас примерно у всех продавцов цены на грибы одинаковые, но скоро цены подрастут. Как никак - конец сезона.  Грибники говорят, рано в этом грибы пошли, поэтому к сентябрю и лес пустой. Продавцы, с которыми пообщались журналисты Латвийского телевидения, сами каждое утро в лес отправляются и лично собирают свой товар. Этим рынок и хорош - вам не только расскажут где грибы собраны и как их самим искать, но и рецептами фирменными поделятся.

«На сковородку грибы, лук, ложку сметаны, сливки, потушили и к картошечке. Вот такая вкуснятина», - рассказывает продавец Оксана.

У каждого покупателя свои предпочтения, одни по запаху грибы выбирают, другие ищут размером побольше. Алина, по профессии медик, говорит, для организма полезнее кушать молодые и маленькие грибочки

«Гриб так – пока он молод все более естественно. Чем гриб старше, тем тяжелее переваривается. Вот я такие бы взяла», - сказала она.

А вот эти белые грибы – лечебные. Растут в особых местах, иногда надо пол леса прочесать. Из них подливку не делают, они нужны для настойки.

«От всего практически. Укрепляют иммунитет, общее состояние организма, плюс онкология. Если спина болит, суставы, это тогда уже натирается», - рассказывает продавец Эдик.

Эдик рассказал, что продаются и готовые настойки из этих грибов, но лучше самим делать – нарезать и залить водкой. Но, как с любим лекарством, и с этими лечебным средством надо быть осторожным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное