Такая «Жизнь сегодня»: фармацевты будут официально сотрудничать с производителями

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В мире медицины 6 ноября этого года произошло важное событие — фармацевты и производители лекарств подписали декларацию о соблюдении этических принципов при сотрудничестве, сообщает передача «Жизнь сегодня» на LTV7.

В декларации выдвинуто множество требований: предоставлять исключительно правдивую информацию о лекарстве, в том числе о возможных побочных эффектах, то же самое касается и рекламы тех или иных средств. Отдельным пунктом выдвинуто требование фармацевтам —  отказываться от дорогих  подарков со стороны производителей лекарств.

«Среди производителей лекарств, несомненно, существует огромная конкуренция. И порой совершенно очевидно, что нам предлагают одно и то же лекарство, только в разной упаковке, и по разным ценам. Нам, фармацевтам очень хотелось, чтобы продавцы медикаментов приходили к нам, как к специалистам, и предоставляли исключительно правдивую информацию о лекарствах, подробные научные исследования, без надуманных приукрашенных характеристик и свойств», - говорит фармацевт Лайма Климоне.

Подписание данной декларации, по словам Климоне, поможет избежать неприятных ситуаций, когда желание нажиться на продаже лекарств идет вразрез с интересами как фармацевта, так и пациента. Важно, чтобы все стороны понимали — главное это здоровье людей, подчеркивает она.

Подобная декларация уже  подписана между врачами и производителями лекарств.

Теперь, стало быть круг замкнулся -  все стороны медицинского сообщества связаны между собой этическим кодексом. Пациентам же остается только надеется на соблюдение всеми сторонами пунктов деклараций. А лучше, конечно, как можно реже нуждаться в  покупке лекарств и сохранять крепкое здоровье.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное