Жизнь сегодня

Цыганская музыка

Жизнь сегодня

Свойства и правила приготовления баклажана

Осенние порядки: чем грозит рижанам неубранная листва

Такая «Жизнь сегодня»: чем грозит рижанам неубранная листва

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Осень в полном разгаре, и в стране открывается сезон охоты на «осеннее золото» - опавшие листья. Дворники начали усиленно убирать городские территории, к ним  присоединились владельцы земельных участков, частных домов и просто энтузиасты. Но делается это не только ради красивого вида, сообщает передача «Жизнь сегодня» на LTV7.

Вот уже четвертый год подряд Рижская дума помогает жителям столицы в уборке участков - увозит собранные опавшие листья на специальный полигон бытовых отходов. Правда, здесь есть оговорки - доставлять листву до мест сбора и погружать ее в машины желающим придется своими силами. Кроме того, помощь оказывать самоуправление собирается отнюдь не всем рижанам.

«Мы будем помогать рижанам вывозить листья. Но сразу уточню - помощь коснется не всех жителей города, а лишь тех, кто создаёт больше всего проблем - владельцев частных домов», - говорит представитель Рижской думы Угис Видаускис.

В думе упорно повторяют - самоуправление обеспечит только вывоз и дальнейшую утилизацию листьев. Все же остальное по закону - на совести самих владельцев участков. А тем, кто не хочет соблюдать правила, придется иметь дело с Административной инспекцией Рижской думы - именно там следят за «осенним порядком».

«Административная инспекция в соответствии с обязательными правилами Рижской думы №146 контролирует городские территории. Там четко сказано - листья и другие отходы необходимо убирать. В противном случае - нечистоплотным владельцам участков придется платить штрафы», - предупреждает руководитель Административной инспекции Рижской думы.

Для физических лиц такой штраф может составить до 350 евро, а для юридических - до 1400 евро. Кстати, за сентябрь и октябрь этого года инспекция за неубранную листву составила уже более 400 протоколов. Пока же до самого разгара листопада еще осталась парад недель, владельцы участков могут приобрести все необходимое для уборки листьев и заблаговременно начать очищать свои территории.

Уборка листьев важна для деревьев. Особенно для тех, кто подвергся атакам вредителей. По словам председателя общества садоводческих питомников Андрейса Витолиньша, если дерево болеет, вредящие ему паразиты нередко зимуют в опавших листьев, что позволяет им отправиться в атаку и в последующем году.

«Лучше всего – сдать листву или сжечь. В Риге, конечно, со сжиганием есть проблемы. Но если не убирать листву, в следующем году она нанесет в два раза больше вреда. Я уж молчу о том, что под снегом листья начнут гнить и на газоне, где листья не были убраны, весной образуются серьёзные проплешины», - поясняет он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное