Такая «Жизнь сегодня»: чем грозит пересмотр площади рижских земельных участков

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Практически у каждого дома есть земельный участок, который принадлежит либо самоуправлению, либо является частной собственностью. Хозяева дома платят за него земельный налог. Но иногда площадь этого участка не соответствует потребностям дома – жильцы дома считают, что она – чрезмерна. Но для таких нашлось решение, сообщает передача «Жизнь сегодня» на LTV7.

В столице - 1813 жилых домов, находящихся на частной земле. Между владельцами земельных участков и владельцами домов, построенных на этой земле, нередко возникают конфликты. А функциональная площадь участка, необходимая дому, зачастую гораздо меньше той, что записана в документах. Приходится переплачивать. Теперь проблему можно будет решить - рижане смогут просить у самоуправления пересмотра функциональной площади прилежащего к дому участка.

«Заявление подается в стройуправу, где затем происходит анализ конкретного земельного участка. Потом выносится вердикт. И только тогда производятся новые замеры участка. Что за плюс в этом? Если жильцы захотели уменьшить функциональную площадь прилегающего к дому земельного участка, и стройуправа дала позитивный ответ, то у землевладельца не будет права вето», - поясняет вице-мэр Риги Андрис Америкс.

По словам бывшего депутата Рижской думы Сергея Залетаева, работавшего в комитете городского развития, нынешняя ситуация возникла ещё в середине 90-х годов прошлого века, но тогда на неё никто не обращал внимания.

«Тогда появились земельные участки, привязанные к конкретным домам. И тогда же началась их приватизация. Более 10 лет это никому не причиняло   никаких неудобств. Пока не начался «бум»: к 2008 году кадастровая цена земельных участков очень сильно выросла. И если в отношении пустых земельных участков, где можно было строить дома, это было адекватно, от в отношении к тем, где дома уже стояли – несправедливо и даже противоправно. Насколько сейчас можно уменьшить кадастровую стоимость? На треть? А в самом благоприятном случае – на 50%? И, естественно, начав получать счета за аренду земли, люди встали на дыбы», - вспоминает Залетаев.

Уменьшение используемой площади земельного участка, прилегающего к дому, имеет положительные стороны - за маленький участок и платить нужно меньше, и выкупить его владельцу или жильцам дома, при желании, можно будет на более выгодных условиях.

«На наш взгляд, это позитивное решение - один из шагов на пути к прекращению навязанных юридических отношений между владельцами домов или квартир и хозяевами земельных участков, на которых расположены эти дома. В Сейм подан законопроект, который вступит в силу  с 2020 года - тогда жильцы или владельцы домов смогут выкупать функциональную площадь земельных участков. А пока же владельцам домов нужно выполнить определенную работу - зарегистрировать имущественные права на свою недвижимость и провести общее собрание всех жильцов дома, чтобы принять решение о пересмотре функциональной площади прилежащей к дому территории, если она их не удовлетворяет, если они слишком много платят за нее», - рассказывает руковоитель юридического отдела компании по недвижимости Latio Марите Липша

Пересмотр функциональной площади участка, прилегающего к жилому дому, могут, при необходимости, инициировать обе стороны - и жильцы (в количестве 51 %), и сами землевладельцы.  Однако, вторые в результате пересмотра площади земельного участка могут оказаться в затруднительной ситуации.

«Плохо это может быть в том случае, если влаледлец участка получил его в результате денационализации, а на части земли был построен дом. В связи с этим он потеряет часть площади между своим имуществом и той частью участка, которую выкупят жильцы дома», - говорит председатель правления Рижского общества домовладельцев Рита Беднарска.

Новые правила вступят в силу с 1 января следующего года, и уже растет очередь домовладельцев, желающих подать заявление на пересмотр функциональной площади земельного участка. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное