Такая «Жизнь сегодня»: бороться с осенней хандрой помогут музыка и активный образ жизни

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Осенью, когда деревья роняют листву, солнечного света становится все меньше. Вслед за солнцем исчезают с лиц людей улыбки. Передача LTV7 «Жизнь сегодня» постаралась найти способ борьбы с подступающей осенней депрессией. Специалисты отмечают, что в числе самых действенных средств – музыкальная терапия и активный образ жизни.

«Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса…» - так об осени писал великий классик. Действительно прекрасное время года, однако, для многих не приходит одно: вместе с ним наступает и осенняя хандра.

В аптеках рассказывают — в это время года горожане все чаще устремляются сюда. Наряду с лекарствами от простуды осенью люди подыскивают себе средства для поддержания нервной системы, повышения жизненного тонуса и энергии. Особым спросом осенью пользуются природные антидепрессанты — биодобавки на основе зверобоя, валерианы и даже таинственной южноамериканской муира пуама. На аптечных полках есть и более сильные препараты, призванные облегчить симптомы осенней хандры, однако, по словам фармацевта, если проблема не очень серьезная, с ней вполне можно справиться и самостоятельно, не прибегая к помощи таблеток.

«Надо найти себе занятие по душе, думать более позитивно, вести более спортивный образ жизни, да и не будет тогда депрессии — просто не будет на нее времени», - поясняет Фармацевт Лилита.

Медики подтверждают, в своей работе они сталкиваются с проявлениями осенней депрессии — пациенты в это время года ощущают себя более уязвимыми и одинокими.

«Думаю, нужно совершать больше прогулок, больше говорить с людьми. Не стоит быть одним, ведь одиночество усугубляет депрессивные состояния. Необходимо себя чем-нибудь занять. И можно, кстати, слушать музыку, ведь она  влияет на наше настроение - может успокоить или развеселить», - говорит сотрудник Службы неотложной медицинской помощи Татьяна.

Музыка как один из инструментов для избавления от хандры — это средство, проверенное временем. Известно, что прослушивание классической музыки оказывает успокаивающее действие на работу сердца и приводит в норму давление, стимулирует мозговую активность, а также в целом повышает иммунитет. Впрочем, помогает не только классика. Это, скорее, дело вкуса - что именно слушать.

«Это очень индивидуально. Кто-то ходит слушать симфонический оркестр, а кто-то ходит в клубы. Но музыка помогает расслабиться. Я, к примеру, после тяжелого рабочего дня люблю послушать спокойную музыку», - делится собственным опытом студент Андрис.

Американский терапевт Роберт Уигл однажды сказал, что именно музыка умеет проскальзывать в ту самую тайную дверь, за которой кроется практически непостижимая часть каждого из нас. Порой именно эта часть может стать причиной тревог и печалей. Специалисты подтверждают, музыкальная терапия - действенный метод борьбы с заболеваниями нервной системы.

«Это метод, признанный во всем мире. Люди получают по этому виду терапии образование, и, насколько я знаю, метод этот достаточно востребован. Да, музыкальная терапия для людей хороша и в качестве прослушивания, и в качестве занятия. Любое творчество согревает», - говорит психиатр Ариэль Резник-Мартов.

В то же время, по словам врача, каждый из нас в какой-то мере уже является для себя музыкальным терапевтом. Кроме того, если научиться прислушиваться к собственным желаниям, и понять, что осень - это лишь переход к более умеренному периоду, то осенней грустью можно даже насладиться. С чашечкой горячего шоколада, хорошей книгой, и под аккомпанемент любимых музыкантов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное