Жизнь сегодня

Маркус Рива: LIFE DRIVE

Жизнь сегодня

Студия - Алдис Шкутанс

Бисфенол

Такая «Жизнь сегодня»: бисфенола в упаковке немного, но его хотят запретить вовсе

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Латвии может оказаться под запретом использование бисфенола-А в составе упаковок продуктов, так как это химическое вещество может способствовать развитию онкозаболеваний. Пока Евросоюз размышляет о введении запрета, в США уже признали, что гипотетическим вредом бисфенола можно пренебречь, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Жизнь сегодня».

Это вещество встречается практически на каждом шагу — его можно обнаружить в одноразовой посуде,  бутыли кулера питьевой воды и даже в составе кассового чека в магазине. Список можно продолжать.

На портале manasbalss.lv группа общественных активистов начала сбор подписей за запрет использования в быту продукции, содержащей бисфенол.

«Это вещество, если оно мономер, оно очень биологически высокоактивно, и оно подобно по структуре стероидным гормонам. Женским и мужским половым гормонам — вследствие этого оно может вызвать рак у тех, кто подвержен воздействию этого вещества», — поясняет профессор-химик Ивар Калвиньш.

От использования вещества полностью отказались в Японии. Евросоюз также разрабатывает закон о запрете Бисфенола А.

«Европа с 2017 года включает это вещество в список особо опасных. Во Франции он запрещен вообще для использования в пищевых упаковках — но я думаю, что и нам пора позаботиться о здоровье своего населения», — говорит Калвиньш.

Однако в 2010 году Управление США по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов официально признало, что доза бисфенола-А в продуктах питания и напитках, хранимых в полиэтиленовой упаковке, безопасна.

Профессор Анатолий Даниланс тоже считает, что на сегодняшний день рано делать громкие заявления о явном вреде этого вещества для человеческого организма:

 «Конечно, состав ядовитого вещества — это истина. Правда, это доказан. Но большой вопрос о том — насилует ли оно наш организм, когда мы воду пьем из пластмассовых бутылок или нет. Это явно не доказано. Я понимаю, там замешана конкуренция».

Даниланс считает, что нужно дождаться большей информации об использовании бисфенола-А в упаковках, и тогда уже можно будет делать выводы.

«Те, которые производят один вид бутылок, говорят — ты противник, они плохие, опасайтесь — умрете. Вот доказательств явных я не вижу, что есть прекрасные бутылки, а есть такие, что — отравишься, ноги протянешь через пару минут. Нет, таких явных доказательств действительно в науке, которые были исследованы — нет. Ничего особенного. Надо еще ждать, посмотреть, как пойдет. В ближайшее время вопрос будет решен», — пояснил специалист.

Одна из компаний по доставке питьевой воды, впрочем, уже отказалась от использования бисфенола в производстве тары для воды и постепенно убирает из оборота бутылки старого производства.

«Большенство людей все-таки выбирают новые бутылки, и мы тоже сделали почти по такой же цене, как обычные, потому что другим производителям труднее такое решение принять. Эти бутылки технически легче ломаются, и срок их использования меньше», — признал руководитель предприятия Memory Water Янис Плявиньш.

То, что бисфенол-А ядовит — научно доказано, но как он влияет на организм и здоровье человека, еще предстоит выяснить ученым. Использовать предметы с этим веществом или нет — выбор каждого человека. Проблема в том, что ассортимент изделий, не содержащих бисфенол, на сегодняшний день весьма ограничен.

Исполнительный директор Venden Алдис Шкутанс рассказал в студии Русского вещания LTV7, какая тара содержит бисфенол, а какая нет, и как правильно выбрать упаковку для разных нужд:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное