Светофоры со звуком, возможно, позволят решить проблему ДТП на пешеходных переходах

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В прошлом году на рижских пешеходных переходах погибли трое человек. За два месяца этого уже 16 человек оказались в больнице, попав под колеса автомобиля на «зебре». Госполиция обратилась в столичную думу с просьбой лучше оборудовать переходы, особое внимание уделив менее защищенным участникам дорожного движения — инвалидам, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

В прошлом году на нерегулируемых пешеходных переходах столицы произошло 65 дорожно-транспортных происшествий. Трое пешеходов в результате погибли, остальные пострадали. Среди них — 10 детей. В этом году, переходя дорогу на зебре, травмы получили уже 16 человек. Эта статистика очень встревожила Госполицию.

«Водители, которые сбивали пешеходов на переходе, говорили зачастую: это произошло из-за того, что переход был недостаточно освещен, или же рядом с переходом была припаркована машина, которая мешала обзору, или же не хватало предупредительных знаков. Потому мы обратились в рижскую думу с просьбой улучшить состояние нерегулируемых переходов.

Мы понимаем, что невозможно везде поставить светофоры, но речь может идти о дополнительном освещении и других методах, к примеру — рельефе на асфальте»,

— рассказала представитель Рижского управления Госполиции Наталья Ковалевска.

На сегодняшний день в столице оборудованы 517 пешеходных переходов (это не считая перекрестков). Сто из них оборудованы светофорами, остальные 417 — нерегулируемые. Более половины — не освещены. Временно, говорит руководитель Департамента сообщения Эмил Якринс.

«В этом году мы планируем установить дополнительное освещение на 8 нерегулируемых переходах. Каждый год мы хотим оборудовать 8-10 переходов. Примерно столько же переходов будут оснащены светофорами», — указал он.

Новые светофоры, которые устанавливают в Риге, могут распространять звуковой сигнал. С его помощью незрячие узнают, могут они переходить дорогу — или нет. Но, как правило, эту функцию отключают, что повышает риск попасть под колеса. В департаменте сообщения объясняют — они не могут угодить всем

«Мы получаем огромное количество жалоб от рижан, живущих вблизи голосовых светофоров. Громкий сигнал мешает им спать.

Особенно летом, когда открыты окна. Мы пытаемся удовлетворить потребности всех жителей, потому очень внимательно оцениваем необходимость включить звуковой сигнал», — пояснил Якринс.

Незрячие и слабовидящие, для которых переходить дорогу без поводыря — задача почти неосуществимая, хотят, чтобы в Риге все новые светофоры сигнализировали. Для них это — настоящее спасение, а аргументы, которые приводят в думе, не выдерживают критики.

«Это вопрос безопасности, притом не только незрячих людей, но и детей, и пожилых людей. В Латвии более 100 тысяч пенсионеров, и их зрение далеко от идеала. Потому, по мне, этот вопрос не нуждается в дискуссии. Очевидно, что все светофоры должны быть звуковыми», — уверена глава Латвийского общества незрячих Светлана Спроге.

Кроме того, европейский опыт показывает, что проблему с недовольными соседями решить можно очень просто, было бы желание.

Специалист по доступности среды общества инвалидов Apeirons Юргис Бриедис в пример приводит Стокгольм.

«Во-первых, существуют технологии, которые направляют звук, и он распространяется только на определенные участки, во-вторых, вечером сигнал можно приглушать. В-третьих, есть системы с кнопками. Человек подходит к светофору, жмет кнопку, сигнал работает. В Стокгольме давно практикуют все эти вещи, и жители там не жалуются», — пояснил Бриедис.

В Департаменте сообщения обещали обратить внимание на просьбу незрячих и оценить возможности включать звуковой сигнал во всех новых светофорах, которые планируется установить. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное