Суду придется рассмотреть иск с требованием о заключении однополого брака

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Верховный суд отменил решение суда первой инстанции не принимать иск о регистрации браков между лицами одного пола. Согласно нормативам, субъективного права требовать регистрации брака у заявителя нет. С другой стороны, Верховный суд признал: если цель иска шире – защитить права однополых семей, то заявление нужно изучить подробнее, сообщила пресс-секретарь Верховного суда Байба Катая.

Судья Административного районного суда отклонил иск, поскольку у заявителя нет субъективного права требовать регистрации брака между лицами одного пола. Это решение Верховный суд отменил.

С одной стороны, Верховный суд согласился с выводами судьи Административного районного суда о том, что нормативные акты не предусматривают возможности регистрации брака между лицами одного пола, поэтому у заявителя нет субъективного права требовать такой регистрации барка.

Одновременно, Верховный суд признал, что

в случае, если целью лица не является только и единственно регистрация брака, а лицо хочет добиться признания и защиты однополых семей и отношений, суть иска подлежит более углубленному изучению,

поскольку в таком случае сутью иска является издание административного акта о юридической регистрации отношений между лицами одного пола.

При более широкой трактовке требований таких людей следует выяснить, не нарушает ли запрет на регистрацию однополых браков Конституцию ЛР и права на частную и семейную жизнь, которые гарантирует Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод.

Поэтому на стадии приема заявления невозможно установить, не нарушаются ли права и интересы истцов, и невозможно признать, что у лиц нет субъективного права подавать такой иск.

Только при рассмотрении дела по существу и после оценки фактических и законодательных аспектов, в том числе возможности обращения в Конституционный суд, суд может установить наличие или отсутствие факта нарушения прав, заключает Верховный суд.

К делу присовокуплены мнения судей Яутрите Бриеде и Яниса Нейманиса. Они не присоединились к мнению большинства и не считают, что иск следует принять. Свою позицию эти судьи обосновывают рядом аргументов. Они признают, что в обществе семья может существовать в разных формах – и в законном браке двух лиц противоположного пола, и в фактическом сожительстве двух или более лиц одного или обоего пола в различных комбинациях.

Поэтому прежде всгео законодатель должен был бы «урегулировать объем прав всех этих семей в позитивной форме», указали судьи.   

В латвийской правовой системе юридическое признание отношений двух лиц одного пола в виде регистрации брака либо партнерства «зависит от решений в правовой политике», но «до сих пор законодатель демонстрировал явственно отрицательное отношение».

Оба судьи также указали, что основания для отказа в приеме иска имеются, и отказ не создает ущемления субъективных прав, поскольку ни ст. 96-я Сатверсме, ни ст. 110-я, на которые ссылается Верховный суд, «не предусматривают положительной обязанности государства» предусмотреть возможность юридической регистрации брака либо партнерских отношений лиц одного пола. Из практики Европейского суда по правам человека и юдикатуры также не проистекает прямо немедленная и всеобщая обязанность государства дать однополым парам такую возможность, указали оба судьи.

В то же время судьи усматривают необходимость для государства урегулировать правовые отношения однополых пар, потому что отсутствие такого регулирования создает много практических проблем, связанных с правом на семейную жизнь. Пока же следует соблюдать действующее законодательство.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще