Суд запретил заключить новый договор о ремонте Музея литературы и музыки

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Суд Видземского предместья Риги в среду, 1 марта, удовлетворил просьбу строительной компании PMK un BBA — и запретил государственному предприятию Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) заключать новый договор о реконструкции столичного Музея литературы и музыки, сообщает Lsm.lv.

Строители обратились в суд после того, как в середине февраля VNĪ решило разорвать договор о реконструкции музея. Такой шаг компания сделала, поскольку сочла, что исполнитель — фирма PMK un BBA — не ведет работы в указанный законом срок, что приводит к существенным убыткам государства. Это решение строители и оспорили.

Компания PMK un BBA указала, что, обращаясь в суд, просила признать необоснованным и противоправным решение VNĪ об одностороннем прекращении договора, а также выплатить деньги за выполненную работу. Одновременно с иском фирма просила вынести решение о его обеспечении.

Суд просьбу удовлетворил. Таким образом, VNĪ запрещено заключать с третьими сторонами любые сделки о выполнении работ, предусмотренных соглашением, строительным проектом или поправками к нему. Не может VNĪ и просить выплату средств на основании полиса страховой компании BTA.

Суд указал, что решение об обеспечении иска обжалованию не подлежит.

Компания VNĪ отметила, что не согласна с решением суда, поскольку оно основано на аргументах одной стороны — компании PMK un BBA. Поскольку приговор обжалованию не подлежит, VNĪ собирается использовать свое указанное в законе право и подать заявление об отмене обеспечения иска.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное