Novosti

Курме

Novosti

Пособия

Машины

Суд: Забирать машину у владельца за чужое нарушение нельзя

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Государство не вправе забирать у хозяина машину за нарушение, которое на ней совершил другой водитель. Так постановил сегодня Суд Сатверсме.

Как сообщает Служба новостей ЛТВ7, сейчас Кодекс административных нарушений гласит, что владелец не может забрать свой автомобиль со штраф-стоянки, пока третье лицо, пойманное на этом авто в нетрезвом виде, не заплатит штраф. Если же факт нарушения оспаривается в суде, то нередко тяжбы растягиваются на долгие годы, а владелец всё это время остаётся без авто. До сих пор было не важно, кому принадлежало авто — тому, кого "взяли за рулём с поличным" или другому лицу. Но решением суда Сатверсме ситуация изменится.

"Мы постановили, что ситуация, когда машину отнимают у хозяина, который сам вовсе не совершал преступление, и когда машину потом хранят на штраф-стоянке до уплаты штрафа  - не соответствует Сатверсме", - высказался глава суда Сатверсме Гунарс Кутрис.

Суд решил, что конфискация транспортного средства до момента уплаты штрафа за вождение машины в состоянии алкогольного или наркотического опьянения третьим лицом, нарушает право на собственность. Это значит, что с сегодняшнего дня, если нарушение за рулём авто совершило третье лицо, хозяин имеет право тут же забрать свою машину, независимо от того, уплачен штраф или нет.

На данный момент на 8 штрафных стоянках по всей Латвии находится 630 автомашин. За неделю за езду в состоянии алкогольного или наркотического опьянения в среднем задерживают 100 водителей, их машины и отправляют на такие стоянки. И точно также каждую неделю около сотни машин с таких стоянок забирают, но только после того как уплачен штраф и плата за хранение. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное