Rus.Lsm Сегодня вечером

Декларации есть, а контроля нет

Rus.Lsm Сегодня вечером

Литва оштрафовала Forum Cinemas

Чей ребенок?

Суд постановил вернуть трехлетнего ребёнка жительницы Латвии на Кипр

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Рижский окружной суд постановил, что трехлетного Алекса надо вернуть на родину его отца — Кипр. В страну, гражданином которой мальчик является, хотя и провел там всего лишь 10 месяцев за всю жизнь. Такое решение было принято несмотря на то, что мать ребёнка обвиняет отца в насилии, сообшает передача LTV7 «Сегодня вечером».

Маленький Алекс показывает игрушки. В свои три года он плохо говорит. По словам мамы, сказалось ситуация в семье. Алекс по паспорту киприот. Его мама, Екатерина, уехала на Кипр работать. Там познакомилась с будущим мужем.

«Я забеременела. Изначально он не хотел этого ребенка, посылал на аборт. Бил на 7 месяце беременности. И когда я решилась уехать, врач мне не позволил, потому что у меня был диабет», — утверждает Екатерина.

В итоге Алекс появился на свет на Кипре. Екатерина старалась наладить отношения с мужем, который, как она говорит, играет в казино и много проигрывает. Но наладить отношения не удавалось. Поэтому женщина все чаще уезжала в Латвию, к родителям.

«Последний раз он меня избил, и я ушла с ребенком жить в гостиницу. Оттуда я позвонила маме, сказала, что у меня такая ситуация. Деньги заканчивались. И мама высылает мне билет в один конец. Он знал, он выписал разрешение. «Валите отсюда!» Он даже сам нас отвез в аэропорт с ребенком», — утверждает Екатерина.

По возвращению на родину женщина прошла курсы, устроилась на паром. Сейчас маленький Алекс ходит в детский сад. Но не прошло и года, как отец ребёнка захотел его вернуть и обратился в местный суд. Судьи из Кипра перенаправили дело в Латвию. Рижский окружной суд постановил — маленькому Алексу надо ехать на Кипр.

«В деле фигурируют заключения трех экспертов. Два специалиста, доктора наук, психолог и врач-психиатр. Они дали свои категорические заключения, из которых следует — ребенка категорически нельзя перевозить из Латвии в Кипр в связи с возможной психологической травмой ребенка», — говорит адвокат Екатерины Янис Вилдерс.

По словам адвоката, суд не принял во внимание ни этот факт, ни то, что Алекс на Кипре прожил в общей сложности чуть больше 9 месяцев. В Минюсте же утверждают — данное дело можно разрешить только на Кипре.

«По решению суда мать в течение 30 дней должна вернуть ребенка на Кипр. Но не для того, чтобы отдать мальчика отцу, или привезти на конкретный адрес. Цель — вернуть ребенка на его постоянное место жительства, чтобы там на месте решить все спорные вопросы», - поясняет позицию учреждения глава отделения по делам детей Министерства юстиции Агрис Скудра.

Это означает, что возвращение на Кипр не означает автоматического перехода прав на ребёнка к отцу. По словам Агриса Скудры, подобные случаи уже бывали. Например, латвийская мать в немецком суде отстояла право забрать ребенка на родину из Германии. Но дело пришлось рассматривать именно в Германии.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное