Суд отменил приговор по делу «лиепайских педофилов». Предстоит повторное рассмотрение

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Курземский окружной суд сегодня принял решение отменить приговор Лиепайского суда по т. н. делу лиепайских педофилов, в рамках которого двое мужчин - отец и сын - были обвинены в сексуальном использовании малолетней девочки.

В случае, если это решение окружного суда не будет оспорено и вступит в силу, уголовное дело повторно должно быть рассмотрено Лиепайским судом, сообщила агентству LETA помощник председатели Курземского окружного суда Зина Пурина.

Курземский окружной суд сегодня постановил полностью отменить приговор Лиепайского суда от 13 июля 2015 года и направить уголовное дело о совращении малолетнего лица на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.

Такое решение принято на том основании, что суд первой инстанции в ходе расследования дела нарушил нормы Угловно-процессуального закона, которые оговаривают, в каких случаях судебное расследование может проходить без проверки доказательств, пояснила Пурина.

Это означает, что в случае, если решение суда апелляционной инстанции не будет оспорено и вступит в силу, уголовное дело повторно должен рассмотреть Лиепайский суд, добавила она.

Полный текст приговора участникам процесса станет доступен с 22 октября.

Как уже писал Rus.lsm.lv, ранее суд Лиепаи двум мужчинам за растление малолетней родственницы вынес приговор в виде к 240 и 200 часов принудительных общественных работ. Приговор вызвал бурю негодования у общественности, когда стал достоянием гласности. В итоге прокуратура его обжаловала.  

Адвокат обвиняемых Илона Булгакова комментариев журналистам не дала, сославшись на просьбу клиентов и попросила также не снимать их, так как подсудимые опасаются общественного давления.  

Рассмотрение дела состоялось накануне, 7 октября, однако окончательный вердикт суда был зачитан только утром в четверг.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное