Студентов и выпускников латвийских вузов будут заносить в специальный регистр

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Латвии будет введен регистр учащихся и выпускников вузов. Впервые вузы подадут нужные для него данные 31 декабря этого года, сообщает Министерство образования и науки.

По словам министра образования и науки Карлиса Шадурскиса, такой регистр позволит получить дополнительную информацию, чтобы целенаправленно оценить, каковы, например, перспективы работы в конкретной профессии и сколько за нее платят выпускникам.

С января 2018 года данные этого регистра будут поступать и в Службу госдоходов (СГД). Некоторым родителям полагаются налоговые льготы за иждивенцев до 24-детнего возраста, если они получают высшее образование. Сейчас, чтобы доказать это, нужно брать в вузе справку и отправлять ее в СГД. Теперь же налоговое ведомство сможет обобщать такую информацию автоматически.

Информацией о студентах будут пользоваться и самоуправления, которые предоставляют налоговые льготы многодетным семьям, если у них на иждивении находятся студенты.

Регистр позволит отслеживать и трудовые успехи выпускников, уровень их занятости, сферу деятельности и средний уровень зарплат после выпуска.

Эта информация станет публично доступной и позволит будущим студентам делать выбор в пользу востребованной на рынке программы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное