Студенты и ученые, возможно, смогут фотографировать архивные документы бесплатно

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Национальный архив собирается облегчить доступ к документам — для личных и научных целей. В данный момент некоторые исследования тормозятся из-за необходимости платить за возможность сфотографировать документы в читальных залах. В преддверии столетия государства латвийцы начали активнее интересоваться своими корнями — и удобнее делать снимки документов, а не переписывать их, сообщает Latvijas Radio.

В данный момент рассматривают поправки к Правилам работы Латвийского национального архива. Предполагается, что физическим лицам позволят фотографировать документы для научных и частных целей.

Мара Спруджа, директор архива, рассказала: чаще всего фотографии документов требуются студентам, а также тем, кто собирает информацию для генеалогического древа.

«Фотографировать нужно. Например, читатель по заголовку видит, что ему это важно, однако из-за незнания языка не может прочесть. Поэтому ему проще сфотографировать и показать после кому-то, кто может содержание перевести»,

— указала Спруджа.

«Кроме того, за фотографии до этого платили те, кто создает семейный архив или генеалогическое древо. Краеведам это тоже нужно. Если, например, кто-то из далекого региона приехал в Ригу и у него мало времени, чтоб здесь поработать, то документы он фотографирует, чтобы работу продолжить дома. Я думаю, что с отменой платы и работникам архива будет легче работать, поскольку в данный момент посетители часто тайком пытаются сфотографировать необходимые документы», — отметила Спруджа.

Речь идет о документах, доступ к которым не ограничен, а также бумагах, на которые не распространяются авторские права и требования о защите данных физических лиц.

Если правительство поправки поддержит, посетителям, которые решат фотографировать документы, работники архива будут напоминать о запрете на вспышку — чтобы не навредить материалам.

«В данный момент этот процесс отмены оплаты затянулся.

Эта проблема стала более актуальной. В указателе цен сохранится этот пункт, но плату с посетителей будут брать только в случае, если человек сам не найдет необходимые документы, и архиву надо будет выбрать и передать эти документы, чтобы он мог их сфотографировать», — указала Спруджа.

Конгресс историков отменить плату за фотографирование документов Национального архива призывал еще несколько лет назад.

Эрик Екабсонс, ассоциированный профессор Факультета философии и истории Латвийского университета, рассказал, что необходимость переписывать документы часто усложняет — а иногда и тормозит — работу ученых и студентов.

«Для очень многих деньги существенны, да и студенты не всегда могут заплатить за копии документов.

И переписывание от руки тормозит их обучение, бакалаврские или магистерские работы.

Это создает проблемы не только в обучении, но и на их рабочих местах, поскольку написание работы требует больше времени. Это тормозит историю в развитии и исследовании, это архаизм. Я надеюсь, что плату отменят уже в этом академическом году», — заявил Екабсонс.

Если поправки согласуют достаточно быстро, то, согласно прогнозам, бесплатно фотографировать документы в Национальном архиве можно будет уже в марте. Пока же такая возможность стоит денег: это статься доходов ежегодно приносит учреждению до 15 тысяч евро. Компенсировать эту сумму государство не планирует, поэтому архив покроет убытки за счет развития какой-либо новой платной услуги.         

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное