Rus.Lsm Сегодня вечером

Список "домашних" заданий

Rus.Lsm Сегодня вечером

Самый дорогой "подарок"

Исламский центр готовится к переезду

Стройуправа запретила Латвийскому исламскому центру переезжать в новые помещения

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Исламский центр, расположенный сейчас на улице Бривибас, готовится к переезду. В интернете появилась объявление о продаже его помещений. Новое здание для богослужений расположено на улице Авоту, однако заехать туда нельзя, сообщает передача LTV7 «Сегодня вечером».

 

В доме по адресу Бривибас 104 в Риге пока по-прежнему располагается Исламский центр культуры. У жильцов дома к его посетителям много претензий - по пятницам, когда здесь проходят богослужения, двор набит машинами, шумно.

Житель дома на Бривибас 104 по имени Эрик в разговоре со съёмочной группой LTV7 отметил, что «если у мусульман будет свой дворец — это лучше, чем коммуналка здесь».

Новое здание на Авоту 19, действительно, уже готово. Исламский культурный центр с радостью оставил бы себе оба помещения, однако не может позволить себе этого из финансовых соображений: надо выплачивать кредит.

Поэтому помещение на Бривибас выставлено на продажу. Указанная в объявлении стоимость – 120 000 евро.

Строитель Ришат согласился показать журналистам LTV7 новое здание Исламского центра культуры. На первом этаже расположен молельный зал для женщин. Он рассчитан на 100 человек. На втором зал на 150 человек — для мужчин.

Есть тут полки для обуви, оборудован учебный класс. Все готово, но пока здание использовать запрещено. Рижская стройуправа потребовала провести экспертизу и оформить другое разрешение на строительство, поскольку в старом значилось, что в здании будут находиться до 99 человек. Это, по мнению экспертов, не соответствует действительности. Нужен новый проект и разрешение.

«Нас смущает, что стройуправа не поставила нас в известность сразу - несколько месяцев назад», - говорит представитель Исламского культурного центра Латвии Ахмед Роберт Климович.

В стройуправе парируют - о несоответсвии здания заявленной квалификации они предупредили центр еще в феврале.

«Только через полгода они стали что то делать. Раньше не хотели, ведь так легче. Это проблема в Латвии — что все хотят сделать подешевле», - комментирует глава Рижской стройуправы Ингус Вирцавс.

 

А пока мусульмане по-прежнему молятся в центре на Бривибас.  Из-за тесноты женщины службы пока не посещают.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное