Стройуправа приняла в эксплуатацию новый корпус больницы Страдиня

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В минувшую среду Рижская стройуправа решила принять в эксплуатацию новостройку на территории Клинической университетской больницы имени Паула Страдиня.

Как уже сообщалось, в январе проверка показала, что в здании имеются серьезные недоделки, и эксплyатировать его по назначению пока нельзя. Тогда чиновники инспекции не дали разрешения на это. Они отметили в заключении, что в отдельныx помещениях еще не окончена внутренняя отделка, не завершен монтаж дверных коробок, помещения не подготовлены к монтажу рентген-оборудования, и организовать работу там нельзя.

Кроме того, отдельные теxнические решения, такие как местоположение окон, батарей отопления и электрораспределительных шкафов, не отвечали техническому проектy здания, а это могло создать угрозу распространения инфекционных заболеваний.

Подрядчик строительства – полное общество SBRE – тогда возразил, что констатированные несоответствия не относятся к собственно строительным работам. 

Ранее министр здравоохранения Анда Чакша в интервью LTV указала, что новый корпус больницы Страдиня получат от строителей не позднее весны. Глава Минздрава добавила: потребуется время, чтобы корпус можно было начать использовать — это произойдет в период с 31 марта до 1 июня, однако точную дату назвать нельзя. По ее словам, недавно проведенные проверки показали, что с безопасностью здания все в полном порядке. Министр в очередной раз подтвердила: нет опасений, что не удастся получить предназначенные для строительства корпуса европейские средства.

О том, что риск потерять полученное от ЕС финансирование не очень велик, заявила ранее член правления медучреждения Арта Бирума.

Первую очередь проекта должны были сдать еще 17 октября, но процесс пока затягивается. Вторую очередь проекта, согласно плану, начнут в апреле 2019 года и завершат в 2023 году.

Как сообщал Rus.lsm.lv, второй корпус изначально должны были строить вместе с первым — А1. Строительство последнего, хоть и не без проблем, но продвигалось вперед, но на вторую часть проекта денег изначально не хватило.

Первый корпус обойдётся в общей сложности в 86 млн евро, 24 млн из них — европейские. Но чтобы он реально работал, нужно строить и второй — ещё за 150 млн. Откуда их взять и даст ли хоть что-то Европа, неизвестно. При этом договор с подрядчиком составлен таким образом, что о второй очереди в нём и речи не идёт.

Тогдашний министр экономики Дана Рейзниеце-Озола (СЗК) заявила, что, если больница им. П. Страдиня попытается реализовать вторую очередь проекта в рамках существующей закупки, это грозит потерей выделенного под этот проект из еврофондов финансирования. В Минздраве, однако, уверены — через 7 лет новую больницу закончат. Притом дешевле, чем планировалось: по 1,5 тысячи за кв.м, а не по 2,8 тысячи.

Ещё в феврале прошлого года врачи больницы им. П. Страдиня написали открытое письмо первым лицам государства и депутатам Сейма с просьбой найти решение и для второй части проекта.

Первая очередь проекта стоила должности члену правления VSIA Paula Stradiņa klīniskā universitātes slimnīca Нормунду Шталсу. Договор со Шталсом был расторгнут с формулировкой «утрата доверия». Причина — нарушения, допущенные при строительстве нового корпуса больницы: у Минздрава не было уверенности в эффективности, законности и прозрачности его действий. Сам Шталс уверен, что был уволен из-за того, что не поддался давлению министра здравоохранения Анды Чакши и не дал депутатам Сейма заключение, которого она требовала – о возможности построить вторую очередь нового корпуса больницы дешевле, чем показывали его, Шталса, расчеты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное